По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2017

Митрополит Кирилл открыл духовную встречу архимандрита Ефрема с екатеринбуржцами

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии началась духовная встреча с архимандритом Ефремом, игуменом Ватопедской обители Святой Горы Афон.

В течение вечера игумен Ватопедского монастыря поделится своим духовным опытом, расскажет о жизни в афонской обители и ответит на многочисленные вопросы мирян. Напомним, архимандрит Ефрем – первый настоятель (игумен) Ватопеда после возобновления в нем монашеской жизни. С 1990 года он поставлен над этой святой обителью, а с 2009 года архимандрит Ефрем является еще и духовником братства Ватопед.

Открыл встречу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Приветственное слово владыки было теплым и лаконичным. 

– Для нас это поистине очень радостное, благодатное и благословенное событие, – обратился к собравшимся митрополит Кирилл. – Мы благодарим Бога, благодарим старца Божия, приехавшего сегодня к нам, благодарим Игоря Алексеевича Алтушкина, благодаря которому сегодня проходит эта встреча. Мы радуемся тому, что Бог дал нам возможность для нанешнего нашего общения и просто хотел бы без лишних слов просить отца Ефрема обратиться к нашему верующему народу.

На встрече в зале присутствовуют епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, духовенство Екатеринбургской митрополии, многочисленные екатеринбуржцы и гости из других городов.

Прямую трансляцию ведет телеканал «Союз». Для тех, кто не уместился в зале, в Духовно-просветительском центре епархии сегодня расставлены мягкие стулья и телеэкраны, на котором в прямом эфире православный телеканал транслирует встречу со старцем.

После приветствия владыки митрополита старец Ефрем начал общение с прихожанами, отвечая на их многочисленные вопросы.