По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2017

Конференция в Верхотурье: правдивый взгляд на значение подвига Царской семьи  для современного образования и воспитания

23 октября 2017 года в Верхотурье прошел муниципальный этап Рождественских чтений. На базе средней общеобразовательной школы №2 состоялась педагогическая конференция на тему: «Правдивый взгляд на значение подвига Царской Семьи  для современного образования и воспитания».

Мероприятие было организовано для учителей истории, обществознания, основ религиозных культур и светской этики, основ духовно-нравственной культуры народов России, библиотекарей общеобразовательных школ и учителей воскресных школ Верхотурского церковного округа.

Данная тема  заинтересовала верхотурских педагогов, отметили в благочинии, и на мероприятие собралось более 50 педагогов с разных учебных организаций Верхотурского городского округа.

На конференции присутствовало Верхотурское духовенство в лице настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Владимира Иванова и священника Сергия Демина, проректора Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре иеромонаха Арефы (Кульбаки), помощника благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонаха Аркадия (Абатурова), настоятеля Свято-Косьминской пустыни игумена Петра (Мажетова).

Открыл конференцию начальник управления образования Алексей  Храмцов. В его приветственной речи прозвучала мысль о том, что тема подвига Царской семьи должна быть сегодня в центре внимания учителей, учащихся и родителей, а также всей общественности, чтобы наши мы и наши дети могли понимать исторические события во всей объективности.

Во вступительном слове помощник Благочинного по религиозному образованию Надежда Смирнова  озвучила тему и программу конференции, представила докладчиков.  Подвела к теме конференции, зачитав выдержки из приветственного слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к участникам XIII Cъезда законоучителей.

Основной докладчик конференции – Сергей Александрович Палкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории УРФУ, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного и естественно-научных дисциплин Миссионерского института г.Екатеринбурга. В своем подробном и многостороннем выступлении он осветил проблемы и концепции эпохи Николая II. 

Как рассказали участники мероприятия, большую заинтересованность аудитории вызвал доклад «Царская семья – цвет русской культуры» настоятеля Свято-Косьминской пустыни игумена Петра (Мажетова).  Основная мысль его доклада состояла  в том, что каждый человек должен сам определить для себя, какой взгляд на личность Царя Николая II и его семью он выберет. Чтобы в этом определиться каждому педагогу, который учит сегодняшних детей и передает им любовь своего сердца, он призвал каждого почитать документы, дневники и письма и составить свой образ этих исторических личностей и посмотреть на искупительный подвиг Царя Николая II, который смог в труднейших условиях того времени остаться, прежде всего, человеком.

В своем докладе иерей Владимир Иванов раскрыл тему духовно-нравственного воспитания на примере воспитания детей в Царской семье. Он обратил внимание аудитории на созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла интернет-портал «Царская-семья.рф», который демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое, через представление каждого из ее членов. Особый штрих в дополнение к портрету мученического подвига – пророческое стихотворение Сергея Есенина «В багряном зареве закат шипуч и пенен…», посвященное  царским дочерям – прочел помощник благочинного по вопросам культуры Дмитрий Вершинин.

Доклад благочинного Верхотурского церковного округа, настоятеля Свято-Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова) на тему «Жизнь и подвиг святых Царственных страстотерпцев как проповедь веры и учение нравственности» был представлен помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Надеждой Смирновой. В работе раскрыта тема истинной родительской любви в семейном воспитании на основе христианских принципов, которые были ведущими у Царской четы. И то, что любовь Божия раскрывается, прежде всего, через любовь материнскую, и что нужно видеть в каждом человека – в Царской семье это было не просто принципом, но образом жизни. Государь требовал от своих детей уважения и внимания к нуждам любого человека даже в мелочах, из которых, как известно, складывается целое. А императрица считала, что воспитывать детей не одним учением своим, но примером собственной жизни, побуждая к добродетели.

Экскурсовод Раиса Васнина представила обзор экскурсий-бесед по музейной фотовыставке, посвященной Царской семье, – «С любовью к России», а также для учащихся 4-х классов уроки-экскурсии по предмету ОПК, проводимые в  православном музее Свято-Николаевского мужского монастыря. 

Итоговый доклад «Историческая связь Царской семьи с Верхотурьем»  в завершении конференции на основе экспозиций Православного музея Свято-Николаевского монастыря представила Надежда Смирнова.

Также в актовом зале, где проходила конференция, была оформлена выставка «100-летие подвига святой Царской семьи». Всем участникам подарили иконы Царской семьи, и была сделана общая памятная фотография.

Напомним, с 5 по 30 октября 2017 года в Екатеринбургской епархии проходит муниципальный этап  Рождественских чтений – 2018. Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Педагоги, методисты обменяются опытом преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНК НР в школах, обсудят вопросы  духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Планируется много разных интересных мероприятий: выставки, концерты, открытые уроки, мастер-классы, а также проблемные совещания по решению насущных вопросов образования и воспитания.

Следующим этапом Рождественских чтений станет региональный. Он пройдет в Екатеринбурге,  где 31 октября 2017 года в областном Дворце Молодежи состоится пленарное заседание.

Эти два этапа – муниципальный и региональный – предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые  традиционно проходят в Москве в течение уже 25 лет. Это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема Чтений в 2018 году – «Нравственные ценности и будущее человечества».

 

Смотрите также:

Муниципальные и региональные Рождественские чтения пройдут в октябре в Екатеринбургской митрополии

Впервые в регионе будет проведен муниципальный этап Рождественских чтений