По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2017

Епископ Евгений возглавил Божественную литургию в Новоспасском монастыре города Москвы

21 октября 2017 года, в день памяти святой преподобной Пелагии Антиохийской, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы.

За богослужением владыке Евгению сослужила братия старинной обители. Отметим, монастырь ведет свою историю с XV века, известен своей тесной связью с родом Романовых.

По окончании богослужения Его Преосвященство владыка Евгений поздравил молящихся с совершением литургии и обратился со словом проповеди.

– Церковь-Мать, как заботящаяся и желающая вырастить из нас граждан Небесного Отечества, учит нас ежедневно словами Евангельской проповеди и словами людей, которые жили до нас и уже стали небесными жителями, – отметил владыка.

Епископ Евгений напомнил молящимся житие праведной Пелагии, память которой чтит Церковь в этот день.

– Сегодня много людей проходит мимо Новоспасского монастыря, храмов и обителей Москвы, страны, мира, порой заглядывает, что там происходит, и идут дальше. Может быть, также произошло с этой женщиной. Но в храме тогда службу возглавлял подвижник, человек любящий Бога и людей. Видя, как люди от Пелагии шарахаются, он нашел место в своем сердце для нее и вознес молитвы, чтобы Господь просветил её. Он произносил слово о Страшном суде и о Царствии Небесном, и это слово изменило сердце этой блудной нечестивой жены.

Как напомнил в проповеди владыка, преподобная Пелагия, продав все свое имущество, оставила неправедную жизнь, посвятила себя служению Богу.

– Надо искать возможности быть готовым все положит к ногам Христовым, и если стоит выбор между служением и поклонением Христу или земным имуществом, дай нам Бог разум сделать правильный выбор, чтобы земное оставить земле, а сердце вечное отдать Богу, – отметил епископ Евгений.

Отметим, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 16 по 25 октября в Москве проходят очередные курсы повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Среди слушателей курсов – викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

 

Смотрите также:

В день памяти Первосвятителей Московских епископ Среднеуральский Евгений сослужил Святейшему Патриарху за литургией в Успенском соборе Московского Кремля