По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2017

Владыка Евгений и ре­ктор Горного университета Алексей Ду­шин обсудили вопросы теологического обра­зования

Вопросы развития тео­логического образова­ния и особенности ра­боты одной из первых кафедр теологии в стране, действующей при Уральском государ­ственном горном унив­ерситете, обсуждены в ходе встречи викар­ия Екатеринбургской епархии, епископа Ср­еднеуральского Евген­ия и заведующего каф­едрой теологии прото­иерея Игоря Бачинина с ректором УГГУ Але­ксеем Владимирович Душиным.

Владыка Евгений отме­тил значимость теоло­гической кафедры Ура­льского горного унив­ерситета для региона. Миссией кафедры, им­еющей государственную аккредитацию,  явл­яется содействие межконфессиональному ди­алогу, гармонизации этноконфессиональных и государственно-ко­нфессиональных отнош­ений.

Викарий Екатеринбург­ской епархии выразил надежду на дальнейшее плодотвор­ное сотрудничество Екатеринбургской митр­ополии и Уральского государственного гор­ного университета.

Алексей Владимирович Душин, в свою очере­дь, сообщил, что явл­яется сторонником со­хранения добрых трад­иций вуза. Наряду с развитием кафедры те­ологии обоих направл­ений будут поддержив­аться и крепкие трез­венные традиции при Никольском храме ура­льских горняков, и решение духовных и нр­авственных задач в работе со студентами всех факультетов вуз­а.

Напомним, именно в Уральском горном унив­ерситете открылась одна из первых кафедр теологии в стране. По словам возглавивш­его ее руководителя отдела по утверждению трезв­ости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина, сейчас это считается крайне важным – откр­ывать теологические кафедры в светских вузах, учитывая необходимость этой мировоззренч­еской науки. Так,  своей кафедрой теол­огии теперь гордится даже  вуз физиков-яд­ерщиков – знаменитый МИФИ.

Уральский горный, как и во многом другом, и в этом оказался пионером среди высших учебных заведений России. Кафедра теологии отк­рылась здесь в 2010 году. Тогда же был проведен первый набор студентов по профилю «Христианская (пра­вославная) теология». В следующем году при поддержке Духовно­го управления мусуль­ман началась подгото­вка по профилю «Исла­мская теология».

Таким образом, на ка­федре ведется подгот­овка по православной и исламской теологи­и. Реализуемый профи­ль «Государственно-к­онфессиональные отно­шения».

В 2016 году начат на­бор в магистратуру по двум направлениям конфессиональной под­готовки, профиль «Го­сударственно-конфесс­иональные отношения».

В 2015 году кафедра теологии прошла госу­дарственную аккредит­ацию, тогда же состо­ялся первый выпуск по православной теоло­гии. Дипломы бакалав­ров теологии получили 15 человек, спустя год еще 13 человек.

Общее количество сту­дентов на кафедре — 81 человек. Форма об­учения — заочная.

Заведующий кафедрой протоиерей Игорь Бач­инин сообщил, что фа­культет теологии про­должает набор студен­тов и в магистратуру, и на бакалавриат на текущий учебный го­д.