По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2017

Богородице-Владимирские школьники познакомились с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история»

Воспитанники Экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга посетили региональный мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Как отметили организаторы этой небольшой паломнической поездки, история России в музее представлена в яркой, доступной и понятной для детей форме, по большому счету, вся экспозиция – это большой интерактивный учебник истории, и дети легко могут разобраться, как с ним работать, могут самостоятельно знакомиться с материалами, расположенными на стендах, интерактивных экранах и столах, просматривать фильмы и даже в удобных креслах смотреть росписи преподобного Андрея Рублева, проецируемые на потолок, выполненный в виде купола.

В таком необычном формате перед посетителями предстает все история России с древнейших времен до настоящих дней. Каждый зал посвящен одному из этапов формирования и развития государства или одному из правителей. Кроме того, в экспозиции есть региональный компонент, где наглядно представлены интересные факты, относящиеся к Уральскому региону. Также можно посмотреть, что происходило в этот период в истории Русской православной церкви.

Богородице-Владимирские школьники разделились на три группы и начали знакомство с мультимедийным парком истории с выставки, посвященной правлению Рюриковичей.

Методист по экскурсионной работе музея Валентина Олеговна Минеева, проводившая экскурсия для младшей группы, так отозвалась о прошедшем просмотре мултимедийно экспозиции:

– Так как в моей группе были маленькие дети, мы поговорили о том, как был устроен быт, как менялась изба из века в век, как одежда менялась, узнали о первых князьях Рюриковичах: о святых равноапостольных княгине Ольге и Великом князе Владимире, как происходило крещение Руси, про Ярослава Мудрого поговорили, и, конечно, остановились у великих битв древности, посмотрели, как Ледовое побоище происходило. Они молодцы, достаточно много знают, комментируют. Про святого благоверного князя Димитрия Донского и Куликовскую битву поговорили, посмотрели интерактивную книгу, познакомились с иконописью в зале святого преподобного Сергия Радонежского.

– Это очень интересный музей, мне здесь нравится, единственное, что мне не понравилось – нам дали слишком мало времени, мы не успели все рассмотреть, – рассказала посетительница музея, ученица 5 класс Анна Хохлова. – Очень интересно было посидеть под куполом и послушать экскурсовода, запомнился рассказ о первых годах Руси.

Родителям, пришедшим вместе с детьми, также было небезынтересно протестировать новый музейный формат.

– Мне понравилось, – рассказал Евгений Николаевич Зеленин, папа первоклассника. – Я не часто хожу на выставки и такое первый раз вижу. Понравился необычный формат преподнесения информации – интересно, современно, необычно.