По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2017

Первая Божественная литургия совершится в Никольском храме города Реж

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, 19 декабря 2017 года в Режевском благочинии ожидается радостное событие – в строящемся храме в честь святого Николая Чудотворца будет отслужена первая Божественная литургию.

Накануне престольного  праздника в храме был установлен иконостас. Стоит отметить, что церковь возводится по инициативе православных режевлян и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на Никольском кладбище города Реж.

– Первое богослужение в новом храме – долгожданное событие не только для всех тех, кто внес посильную лепту в его строительство, но и для всех режевлян. Особенно радостно, что весь день 19 декабря в храме на Никольском кладбище будет пребывать старинная икона святителя Николая Чудотворца с частицей его святых мощей. Эта икона была сохранена в семье православных режевлян в годы гонений на Церковь, а частица мощей святителя принесена в дар представителями православной общественности, – рассказал благочинный Режевского округа иерей Андрей Юганец.

Интересно, что дни памяти святителя Николая особо празднуются в Режевском благочинии: проходят крестные ходы от строящегося храма к памятному знаку святителя на старой Никольской дороге, в любую погоду на лесной поляне служатся праздничные молебны. Как отмечают постоянные их участники, на этом святом месте явственно ощущается присутствие всеми почитаемого угодника Божиего.

Как рассказывают на приходе, традиции Николаевского крестного хода более ста лет.  После возрождения духовной жизни в Реже крестный ход собирает все больше участников. Под звон колоколов передвижной звонницы, с хоругвями и иконами в руках по городским улицам, а затем по лесной дороге идут взрослые и дети, прихожане и духовенство храмов всего Режевского благочиния. 

Празднование дня памяти святителя Николая Чудотворца в Реже начнётся с Божественной литургии в 08:40. После богослужения, в 11:00 состоится крестный ход: режевляне пройдут от храма во имя святителя Николая на Никольском кладбище по лесной дороге к старинному памятному знаку святителю Николаю Чудотворцу, где будет совершен молебен.

Прихожане и настоятель приглашают всех желающих на праздничное богослужение в возводимом храме и крестный ход.

Действующие лица