По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2017

В Екатеринбургской епархии прошла первая встреча епархиального учебно-методического объединения

В новом учебном году состоялась первая встреча учебно-методического объединения Екатеринбургской епархии. В рамках ее прошел семинар для учителей курсов основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России.

Тема лекции была обозначена как «Священные книги религии». Лектором выступил преподаватель Уральского государственного горного университета, помощник благочинного Преображенского округа храмов Екатеринбурга по религиозному образованию и катехизации Дмитрий Борисович Осипов, он рассказал учителям о книгах, которые являются священными для той или иной религии: Библия, Коран, Танах, а также ответил на многочисленные вопросы.

Руководитель сектора основ православной культуры Елена Владимировна Глушкова представила план мероприятий на ближайшее время. Он включает в себя проведение школьных и муниципальных туров олимпиад по основам православной культуры и открытой всероссийсккой интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и подготовку к муниципальному этапу Международных рождественских образовательных чтений. В ходе встречи Миссионерский институт Екатеринбургской епархии пригласил всех учителей на курсы повышения квалификации. также перед педагогами с проектом «Русский силомер» выступили представители спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии.

В рамках встречи руководители методических объединений обсудили планы взаимодействия с отделом религиозного образования на 2017-2018 учебный год. Представители методических объединений Екатеринбурга, Березовского, Нижних Серёг, Верхотурья, Верхней Пышмы, Режа и Заречного обсудили взаимодействие в рамках планов совместных мероприятий муниципалитетов и епархии посредством различных конкурсов, олимпиад и мероприятий Отдела.

Как рассказали организаторы семинара, следующая встреча епархиального учебно-методического объединения планируется 10 октября. Тема семинара – «Канонический язык иконы».

Встречи проходят по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина 6, 225 кабинет.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-37.