По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2017

Чудотворный образ «Призри на смирение» и ковчег с мощами святых Киприана и Иустины отбыли из Екатеринбургской епархии

В четверг 16 февраля 2017 года в Храме-на-Крови в ходе совершения Божественной литургии состоялось отбытие православных святынь, находившихся в Екатеринбургской епархии с начала февраля, – чудотворного образа Пре­святой Богородицы «Пр­изри на смирение» и ковчега с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины.

Напомним, икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» прибыла в Екатеринбург 4 февраля 2017 года из Введ­енского мужского мона­стыря Киева. Почти через неделю, 10 февраля, из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря к нам доставили ковчег с мощами святых Киприана и Иустины. С этого времени обе святыни находились в Храме-на-Крови в непосредственной близости друг от друга, так что паломники подходили для поклонения сразу к обеим.

По словам старшего священника Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло, в течение этих двух недель храм посетило очень большое количество верующих. «Мы пока не подводили итоги, сколько в эти дни было в храме паломников, но это тысячи человек, – рассказал отец Максим. – Люди приходили все время, храм был полон. И, наверное, благодаря именно присутствию святынь на всех богослужениях в храме всегда было очень много людей. Слава Богу, люди услышали наш призыв и пришли к святыне».

Как отметил епископ Среднеуральский Евгений, появление этих святынь в Екатеринбургской епархии связано с днем памяти Собора Екатеринбургских святых. «Это торжество, это праздник, который ежегодно празднуется 11 февраля. Когда проходят торжества, то приглашают гостей, и сейчас мы к одним святым екатеринбургским пригласили других святых – и наших сограждан мы пригласили с ними на встречу», – рассказал владыка.

Добавим, что икона Божией Матери из Храма-на-Крови отправилась в Нижнетагильскую епархию, где она будет пребывать до 20 февраля, а затем, 23 февраля, ее принест в Каменскую епархию.

 

Смотрите также:

Около двух тысяч человек пришло на встречу ковчега с мощами святых Киприана и Иустины в Храм-на-Крови

В Екатеринбурге встретили чудотворный образ Пресвятой Богородицы