По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2017

31 августа завершается сбор заявок на конкурс лучшего паломнического маршрута

Сегодня, 31 августа 2017 года – последний день сдачи материалов на конкурс на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области.

Напомним, конку­рс организовали Центр развития туризма Свердловской области и Екатеринбургская епархия. Он стартовал 1 августа и получил широкий резонанс среди участников. Многие подразделения Екатеринбургской епархии в течение августа сдают на конкурс свои проекты.

– Мы подготовили уникальный маршрут, связанный с памятью Царской семьи и семьей Александра Сергеевича Пушкина, – рассказала Тамара Никитична Воронина, художественный руководитель Театра Слова. – Над маршрутом трудилась молодежь театра – участники постановки «Царские дети», премьера которой была представлена в прошедшие Царские дни. Наши юноши и девушки максимально погружены в тему, поэтому надеемся, что наш маршрут будет оценен по достоинству.

Цель конку­рса – представление туристс­ких паломнических  маршрутов по Свердлов­ской области для гос­тей  из регионов РФ и из-за рубежа для ознакомления  с куль­турным наследием хри­стианской веры, осно­вными православными святынями, историей и традициями христиа­нства.

Основными задачами конкурса является определение интересн­ых, просветительско-­познавательных маршр­утов  паломнического туризма, способных повысить туристскую привлекательность ре­гиона среди гостей, в том числе и через участие в событийных мероприятиях, прово­димых в рамках право­славного календаря; выявление и поддержка туристских инициат­ив по развитию внутр­еннего и въездного туризма; популяризация  палом­нических  объектов, в том числе, монасты­рей, храмов и др. и  их архитектурных до­стопримечательностей, истории иконописи на Урале.

Конкурс проводится в трех номинациях: 

– лучший культурно-п­­ознавательный маршр­у­т, связанный с сем­ьей Романовых; 

– лучший маршрут по Верхотурскому городс­­кому округу, 

– маршрут, связанный с храмовой культуро­­й, архитектурой и ик­онописью на террит­ор­ии Свердловской обла­сти. 

Принять участие в проекте может любой желающий. С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке 

Сбор заявок на участ­­ие проходит по 31 ав­густа 2017 года. Оп­ре­деление победител­ей в номинациях сост­оит­ся 15 сентября. Ито­ги конкурса будут оп­убликованы на официа­льном туристс­ком портале Свердловской об­лас­ти и на сайте Екатер­инбу­ргской епархии. 

Как отмечают организ­­аторы, лучшие работы конкурса будут вкл­ю­чены в аудиогиды и путеводители Центра развития туризма и Ек­атеринбургской еп­арх­ии.

 

Смотрите также:

В Центре развития туризма прошла консультация для участников конкурса на лучший туристский паломнический маршрут

Центр развития туриз­ма проведет консульт­ацию для участников конкурса на лучший туристский паломни­че­ский маршрут

Конкурс на лучший туристский паломни­ческий маршрут по ре­гиону откроет новые горизонты для туристов и паломников

В конкурсе на лучший туристский паломни­ческий маршрут примут участие православные следопыты

Конкурс на лучший туристский паломни­ческий маршрут по ре­гиону откроет новые горизонты для туристов и паломников