По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2017

В Реже почтили память целителя Пантелеимона традиционным молебном на источнике, освященным в честь святого

В Режевском благочинии стало доброй традицией проведение молебена на месте святого источника, освященного в честь целителя Пантелеимон, в день памяти святого.

9 августа 2017 года десятки режевлян собрались у источника для совместной молитвы. В праздничный день после Божественной литургии на этом месте был совершен молебен с акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону. Богослужение возглавил благочинный Режевского округа, настоятель храма во имя св. Иоанна Предтечи иерей Андрей Юганец.

Всем жителям города Реж и его окрестностей хорошо известен источник на окраине города, так называемый «Пробойный ключ». Издавна множество людей приходят к нему за чистой прозрачной, и как утверждают, целебной водой, – рассказывает Андрей, прихожанин Иоанна-Предтеченского храма  города Реж. – Однако православные режевляне особо почитают этот источник. В 2005 году он был освящен архиепископом Викентием в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Верующие люди обращаются к святому с просьбами об исцелении и помощи в делах.

Прихожане Иоанно-Предтеченского храма на Орловой горе, городских и сельских приходов Режевского благочиния и просто горожане, пришедшие к источнику за водой, вознесли искренние молитвы об исцелении души и здравии телесном.

Как рассказали паломники, на молебне они молились о благополучном прохождении лечения своих родных и близких. Собравшиеся на молебне особо отмечали радостное чувство присутствия святого Пантелеимона и веры в его святое предстательство и заступничество.

Действующие лица