По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2017

Престольный праздник храма целителя Пантелеимона подарил прихожанам пасхальную радость

9 августа 2017 года Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Не смотря на то, что в этом году день святого Пантелеимона пришелся на середину рабочей недели, в единственном храме Екатеринбурга в честь этого святого на Божественную литургию собралось множество прихожан.

Праздничную Божественную литургию в престольный праздник храма возглавил настоятель прихода архимандрит Димитрий (Байбаков). Вместе с отцом настоятелем за литургией молились клирики храма, духовенство епархии и более сотни прихожан.

Среди молящихся особо выделялись пасхально красной формой сестры милосердия, для которых память святого Пантелеимона имеет большое значение.

– Сегодня действительно собралось очень много наших сестер, потому что наше сестричество носит названия целителя Пантелеимона. Это наш небесный покровитель. И каждый год мы всегда собираемся, даже если кто-то в отпусках, все приезжают помолиться, – делится впечатлениями с представителями СМИ Татьяна Ананьина, старшая сестра Сестричества во имя целителя Пантелеимона.

– Мы  помним этот храм с самого основания, ходили еще в тот старый, венчались с мужем, крестили тут внучек,  – рассказывает корреспонденту телеканала «Союз» Татьяна Крючкова, жительница Екатеринбурга.

Многие прихожане молились в этом храме, когда он еще только строился. Сегодня здесь действует воскресная школа, построена большая библиотека, школа с просторным спортзалом и кабинетами для занятий. Из этого храма в священном сане вышло 20 клириков, и еще больше людей приняли крещение и воцерковились.

По окончании литургии настоятель храма архимандрит Димитрий Байбаков обратился к молящимся со словом поздравления, в котором напомнил, что сегодня с Божией помощью в этом храме не только возносится молитва Богу, но и построена большая образовательная школа.

 – То, что возросло на этой некогда поляне, это ли не чудо? Может быть, без "грома и молний", но настоящее чудо, когда на пустом месте возрос такой великолепный храм,  – отметил отец Димитрий.

В этот день по традиции вокруг храма духовенство и прихожане прошли крестным ходом с главной иконой праздника.

– Крестный ход был больше похож на Пасхальный. По окончанию проповеди, когда отец Евгений возгласил: «Христос Воскресе!», народное ответное «Воистину воскресе!» подтвердил всеобщее ощущение Пасхи, – делятся впечатлениями прихожане.

Радостное настроение не покидало присутствующих и во время концерта. В фойе воскресной школы Пантелеимоновского храма воспитанники представили прихожанам и гостям праздника творческие номера.