По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2017

В Ревде завершилась декада мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры

В Ревдинском благочинии завершилась декада мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры и дню святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Декада славянской письменности и культуры началась с праздничных мероприятий, которые прошли в городском Дворце культуры 22 мая. Более 1200  школьников в этот день приняли в них участие. Для младших школьников были организованы различные мастер-классы, выставки старинных церковных книг, музейной домашней утвари. В концертном зале  прозвучала театрализованная программа, в которой детям рассказали о святых Кирилле и Мефодии. На вечернее мероприятие были приглашены старшеклассники – для них состоялся спектакль «Сказание о земле русской».

В последующие дни  празднование продолжилось на различных площадках города. Прошли книжные экспозиции и выставки в библиотеках города, единые уроки в образовательных организациях, беседы во дворах по месту жительства, кинолекторий в духовно-просветительском центре «Светоч», интеллектуальный марафон, экскурсии «Путешествие в мир православной книги» в музее «Демидов-центр».

В итоговом хоровом концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры, приняли участие все хоры города.

Как отметили в Ревдинском благочинии, такая обширная программа стала возможной благодаря сотрудничеству администрации городского округа Ревда и Екатеринбургской епархии.