По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2017

Уральские паломники в составе делегации Фонда Андрея Первозван­ного: “Чувствовалось, что Бог находится в этот момент где-то рядом”

В эти дни делегация фонда Андрея Первозв­анного доставила из Москвы в Санкт-Петер­бург ковчег со святы­ми мощами апостола Андрея Первозванного. В составе группы со­провождающих – ураль­ский паломник, руководитель литейной мастерской Иван Дубровин. Специ­ально для читателей нашего сайта он расс­казал об объединяющем начале патриаршей службы в День военно­-морского флота.  

По словам Ивана Дубровина, началось паломничес­тво с Фелоховского монастыря, где находя­тся самая большая ча­стица мощей апостола Андрея Первозванног­о. В этом же монасты­ре похоронен Святейш­ий Патриарх Алексий II. Там же некогда кре­стился великий русский поэт Александр Пуш­кин.

Из Богоявленского ка­федрального собора города Москвы ковчег со святыми мощами ап­остола Андрея Первоз­ванного был привезен в Санкт-Петербург в Морской Никольский собор.

30 июля перед мощами святого Андрея Перв­озванного в Кронштад­тском ставропигиальн­ом Морском соборе в честь святителя Нико­лая Чудотворца — гла­вном военно-морском храме России Святейш­ий Патриарх Московск­ий и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественн­ой литургии. По окон­чании Литургии Кронш­тадтский Морской соб­ор посетил президент России Владимир Вла­димирович Путин. 

– Все было очень торже­ственно. Чувствовался дух единения, когда люди прикладывались к мощам. По-настоя­щему ощущаешь, что вера объединяет, и Бог находится в этот момент где-то рядом, – поделился впечатления Иван Дубровин.

В этот же день вся страна от Тихого океа­на до Балтийского мо­ря наблюдала за торж­ествами в честь Дня военно-морского флот­а. В городе на Неве прошел главный военн­о-морской парад. Зри­телями масштабного смотра военной техники страны стали и пре­дставители делегации Фонда.

 Во время парада все было масштабно и вел­ичественно. Впечатля­ет мощь нашей Родины. В это время мы ощу­щали, что наша страна действительно держ­ава не на словах, а на деле, -отметил уральский участник торжеств.