По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2017

Под Новый год в центре временного содержания малолетних правонарушителей сотрудники епархии провели праздничную эстафету

В последний день ушедшего 2016 года в детском спецприемнике – Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП ГУ МВД по Свердловской области) – представители Екатеринбургской епархии устроили для ребят праздник. Сотрудники Спортивно-патриотического отдела епархии провели там военно-патриотическую эстафету.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Представляете, Новый год, а дети сюдят в тюрьме. Никто не приезжает к ним. Раньше их посещали, приходили с поддержкой студенты педагогического, юридического, театрального вузов. А сейчас они одни и им им плохо. И наша задача – взбодрить их, провести соревнования на силу и ловкость, чтобы они немного "ожили", поговорить с ними об их будущем, о бессмертии, о спасении души. Это наша традиционная встреча в центре временного содержания малолетних правонарушителей, мы сюда приезжаем каждый год под Новый год. Детям интересно, что к ним приходит кто-то, как близкие родственники, разговаривают с ними. И для них это становится самым лучшим праздником.

В центре временного содержания находятся дети и подростки от 7 до 14 лет. Здесь они пребывают по решению суда за совершенные преступления в течение трех месяцев, затем их переводят в другие учреждения. На данный момент в центре всего три мальчишки. С ними и занимались сотрудники  Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. Кроме эстафеты, для ребят они также организовали конкурс "Самый сильный" и турнир "Веселые старты". Среди участников были разыграны комплекты медалей, и все получили сладкие подарки.

Турнир был посвящен святому Царю-страстотерпцу Николаю II. Поэтому организаторы после соревнований рассказали детям про жизнь Царской семьи, о самом Царе, о царевиче Алексии – их ровеснике. 

Отметим, что мероприятие было проведено на средства прихожан Храма-на-Крови и храма-колокольни «Большой Златоуст» при содействии Общественного совета ГУ МВД по Свердловской области.