По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2017

«Казалось, повсюду звонят колокола»: дети и педагоги воскресных школ рассказали о малом крестном ходе

Более двух тысяч человек прошли днем 16 июля 2017 года малым крестным ходом по пути прибытия святой Царской семьи в Екатеринбург из Тобольска – от станции Шарташ до Храма-на-Крови. Только в составе отдельной детской колонны шли более 400 воспитанников из 24 воскресных школ области. Остальные дети, как рассказывают организаторы, двигались в основной части крестного хода вместе с родителями и педагогами.

– Дети прошли весь путь с молитвой, для некоторых из них это был первый опыт участия в крестном ходе, – говорит Светлана Борисовна Мельникова, директор воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского. – Думаю, что, проходя по улицам города, по которым везли арестованную Царскую семью к месту их скорой гибели, дети задумались о значении подвига святых Царственных страстотерпцев и ужасном преступлении властей того времени.

Шествие традиционно началось с общей молитвы у Поклонного креста на станции Шарташ. По ходу крестного хода были сделаны две остановки с краткими молебнами: у храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» и у храма в честь иконы Божией Матери «Державная». По окончании шествия желающие остались на малую вечерню с акафистом святым Царственным страстотерпцам в Храме-на-Крови.

– Очень порадовало, что родители наших воспитанников активно откликнулись на приглашение и пришли на крестный ход всей семьей. Для меня было важным участие и моей семьи в малом Царском крестном ходе, ведь святые Царственные страстотерпцы являются покровителями брака, – делится впечатлениями Екатерина Юрьевна Зенина, директор воскресной школы храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона города Екатеринбурга. – Чувствовалось единение верующих, и было очень радостно от того, что наши дети приобщаются к общему молению. Глядя, как родители идут с иконами в руках, поют молитвы, преодолевают трудности пути, дети также старались молиться, и тем самым они приобрели ценный опыт духовной жизни, поучились проявлять свою веру.

Для одних школьников крестный ход еще стал частью учебной программы, а для других, как рассказывают участники крестного хода, – возможностью посильно пройти с молитвой Царственным страстотерпцам в дни памяти святых.

– В крестном ходе участвовали воспитанники летней площадки, действующей при нашем храме в период каникул. Для занятий с детьми мы выбрали тему: «Новомученики Екатеринбургской епархии и Царская семья», поэтому участие в Царском крестном ходе стало для нас очень ценным опытом, и мы не могли не использовать возможность почтить память святых Царственных страстотерпцев, – говорит Юлия Павловна Палий, завуч воскресной школы храма во имя святителя Луки Крымского города Екатеринбурга. – Дети шли очень воодушевленные, молились, никто не устал. Малый крестный ход – хорошая возможность для тех, кому не под силу пройти большой ночной крестный ход.

Все время движения крестному ходу сопутствовал колокольный звон передвижной колокольни храма «Большой Златоуст». Шествие сопровождалось сотрудниками Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии и казаками хутора «Благовещенский».

– Я первый раз шла этим крестным ходом, но нам рассказали, что это путь прибытия Царской семьи в наш город. Они погибли за всех нас, за Христа, – рассказывает Валерия Лисовская, воспитанница воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира города Екатеринбурга. – Когда мы шли, то слышали колокольный звон, и поэтому казалось, что повсюду много-много храмов, и в них звонят во все колокола. Потом уже мы увидели, что это едет передвижная колокольня. Это хорошо придумали.

– В этом году на крестном ходе мы впервые несли новенькие детские хоругви с образами наших небесных покровителей князя Владимира и княгини Ольги. Не хотелось передавать другим это церковное знамя, но понести хоругви хотелось всем, – говорит Никита Тихонов, воспитанник воскресной школы храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира города Екатеринбурга. – Светило яркое солнце, и все дружно пели: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий…». Уже в конце пути, когда все немного устали, мы запели песни, которые поем в нашем храме: «Даруй, Боже, благодать», «Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой». Все, кто шли рядом с нами, начали улыбаться и подпевать нам.

 

Смотрите также:

Около двух тысяч человек приняли участие в малом крестном ходе от станции Шарташ до Храма-на-Крови