По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июля 2017

Пятая группа паломников Екатеринбургской епархии поклонилась мощам святителя Николая в Москве

Группа паломников, отправленная в Москву на поклонение мощам святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, возвратилась в Екатеринбург. В группе было 35 человек, возглавляла поездку экскурсовод Екатеринбургской епархии Элеонора Зубова.

Напомним, мощи святителя Николая принесены в Россию 21 мая 2017 года из итальянского города Бари, где они безвыездно хранились в течение 930 лет.

Екатеринбургская епархия по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начала организовывать поездки к святыне с конца мая. Первая группа в составе 8 человек в сопровождении епархиального экскурсовода отправилась в Москву 27 мая и благополучно поклонилась святым мощам. Вторая группа выехала в столицу 2 июня, в ней было 15 человек. В третьей группе было уже 25 человек, а в четвертой и пятой – по 35 паломников. Шестая группа, отправившаяся 30 июня, насчитывала 45 человек.

Вернувшиеся на днях паломники рассказали сотрудникам Паломнического отдела Екатеринбургской епархии, как происходила их встреча со святым Николаем. По их словам, для находящихся в многокилометровой очереди были обеспечены все условия для успешного прохождения к поклонению мощам.

– По ходу движения очереди установлены биотуалеты, палатки с мороженым, напитками и выпечкой. Дежурили волонтеры на случай экстренных ситуаций (например, они вызывали скорую помощь), также стояли пустые автобусы для отдыха, волонтеры разносили бесплатно воду, чай, булочки, неоднократно заходили в очередь и предлагали желающим с детьми до года и инвалидам пройти во вторую короткую социальную очередь. Экскурсовод Элла Зубова дала ряд полезных советов для облегчения трудностей предстоящего пути. Выражаем благодарность волонтерскому движению Москвы, паломническому отделу Екатеринбургской епархии и руководителю группы. Мы прошли и приложились к мощам святителя Николая Чудотворца полным составом! А после организованно разместились на ночлег в гостинице с душем и благоустроенной кухней. На второй день посетили Свято-Троице-Сергиеву Лавру и Покровский монастырь в Москве, – так рассказали паломнике о своей поездке.

Напомним, на 4 июля мощам святителя Николая в храме Христа Спасителя поклонилось уже 1 400 000 человек. Екатеринбургская епархия приняла последние заявки в группу, которая отправится в Москву 7 июнл. Мощи будут пребывать в храме Христа Спасителя до 12 июля, а с 13 июля по 28 июля 2017 года будут принесены в Санкт-Петербург.

Фото: nikola2017.moseparh.ru

 

Смотрите также:

Простояли в очереди 12 часов: из Москвы вернулась очередная группа паломников Екатеринбургской епархии, поклонившаяся мощам святителя Николая

Первые паломники из Екатеринбургской епархии поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Москве

Екатеринбургская епархия организует паломнические поездки в Москву к мощам Николая Чудотворца