По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2017

Круглый стол на тему трезвости прошел в Артинском благочинии

20 июня 2017 года сотрудники Отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии провели в городе Арти круглый стол на тему «Утверждение трезвости в Артинском благочинии».

Заместитель главы администрации Артинского городского округа Сергей Анатольевич Токарев отметил, что тема утверждения трезвости не теряет своей актуальности, и очевидна необходимость объединения усилий власти, государства и общества в реализации Концепции государственной политики по профилактике алкоголизма до 2020 года. 

Благочинный Артинского церковного округа священник Антоний Мингалев рассказал, что трезвенная работа в благочинии ведется, совершаются молебны о страждущих, даются обеты трезвости, проходят различные мероприятия в день трезвости 11 сентября.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что трезвенная работа выстраивается на приходах, а приходское общество трезвости является важным субъектом духовно-нравственного просвещения.

Тем, как сформировать у подростков тягу к здоровому образу жизни поделился руководитель Братства православных следопытов при храме во имя святителя Николая Чудотворца  при УГГУ города Екатеринбурга Всеволод Кривцов.

О том, как организовать социальное служение на приходе рассказала старшая сестра «Сестричества милосердия» при Никольском храме Ольга Катырева. Ольга Григорьевна подчеркнула, что хорошей базой для формирования социальных служб храма и сестричества милосердия является служба добровольцев, которая может создаваться и действовать при каждом храме.

В конце встречи состоялся просмотр фильма «История одного обмана», который представил и прокомментировал председатель Свердловской региональной общественной организации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич. Представители администрации и общественных организаций Артинского района с интересом посмотрели фильм, отметив, что в нем доступно, с помощью конкретных фактов и примеров объясняется, что Россия -изначально трезвая страна, и нам надо возвращаться к традиции трезвости, являющейся базовой национальной ценностью. 

По итогам встречи было принято решение о созданиии в Артинском районе отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», школам района рекомендовано принять участие в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», а администрация района намерена содействовать проведению очередного Дня трезвости 11 сентября 2017 года.

Действующие лица