По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2017

Беседа о духовном и патриотичном воспитании: митрополит Кирилл встретился со студентами академии госслужбы

Митрополит Кирилл провел встречу со студентами, преподавателями и сотрудниками Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Речь на встрече шла о духовном и патриотическом воспитании молодёжи.

В интервью студенческому телевидению митрополит Кирилл признался, что, на его взгляд, будущий управленец, который воспитывается в институте для эффективного руководства регионом, должен, в первую очередь, понимать ту среду, в которой он находится, людей, которые живут в регионе и за которых он будет нести ответственность. К сожалению, сегодня чувство ответственности утеряно у многих людей, у которых оно должно бы быть.

– Если человек желает стать управленцем, то он должен понимать тех людей, в среде которых он находится. Что значит «управлять»? Он будет отвечать за тех людей, среди которых он живет. Вот это чувство ответственности, ныне утраченное многими, должно вернуться в нашу жизнь, чтобы мы понимали, что каждое наше слово, каждое наше действие отзывается в сердцах других людей, – отметил владыка.

Также на вопрос журналистов о поиске Бога в современном мире, митрополит ответил, что для того, чтобы человек почувствовал Бога, нужно, чтобы его душа была для этого готова.

– А душа может быть готова совершенно при разных обстоятельствах, – сказал правящий архиерей Екатеринбургской епархии. – Для кого-то это какие-то испытания, а для кого-то какая-то книга интересная, через которую он может заинтересоваться чем-то большим. У каждого свое. Одно можно сказать: Бог открыт для каждого человека. В принципе, Бог создал человека для того, чтобы человек был с ним. И поэтому у человека всегда есть возможность для себя Его открыть в той или иной форме.

Рядом с вами Ново-Тихвинский монастырь, можно, например,  зайти в храм Александра Невского и просто постоять и посмотреть. Кто-то  может прийти просто посмотреть на красоту, и, может быть, через это для себя узнать что-то новое и полезное. В любом случае для любого человека в том или ином образе, в том или ином месте всегда Голос Божий прозвучит так или иначе. Ждите, если вы его еще не почувствовали, то когда-нибудь обязательно его услышите.

Открывая встречу, директор Уральского института управления А.А. Александров отметил, что в это непростое время от нас помимо знаний политических технологий потребуются ещё и наши человеческие качества, и кто, как не владыка сможет наставить нас на пусть истинный, «дать добрый совет, помочь понять духовную и культурную ситуацию окружающую нас».

Готовясь к встрече со студентами, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подготовил несколько тезисов о юности для студентов. Например, «Юность значима, как школа жизни, а не как способ комфортного выживания», то есть нужно руководствоваться правилом «если ты молодой, то тебе это прощается в силу неопытности», чтобы не происходило манипулирование своей юностью. «Юность важна как свойство постоянно совершенствующейся души, всегда подвижной, ищущей лучшего, стремящейся к большему» – добавил владыка.

Студенты задавали митрополиту Кириллу самые разные вопросы: они касались и положения на Украине, и Императорского бала, и специфике управления , и многого другого. Преподавателей в первую очередь интересовали вопросы воспитания молодёжи. Начальник отдела по воспитательной работе со студентами Н.А.Попова уделила особое внимание роли вуза в воспитании молодого поколения, а доцент кафедры государственного управления и политических технологий О.В. Боброва попросила для студентов у митрополита совет – как научиться отличать плохое от хорошего делать в жизни выбор в пользу правильного решения? На все вопросы митрополит Кирилл отвечал откровенно и развёрнуто. 

Студенты не остались в долгу перед влкой и отблагодарили гостя за интересный диалог, вручив ему шарф с символикой Уральского института управления РАНиГС и фотографии с только что прошедшей встречи.