По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2017

Преподаватели Миссионерского института приняли участие в Славянском научном соборе «Урал. Православие. Культура»

В Челябинске состоялся Пятнадцатый славянский научный собор «Урал. Православие. Культура», приуроченный ко дню Славянской письменности и культуры. Собор прошел в формате научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: укрепление духовного единства».

По приглашению организаторов конференции – Челябинского государственного института культуры, администрации Челябинска и Челябинской епархии – в работе научного собора приняла участие делегация преподавателей Миссионерского института.

На пленарном заседании с докладом выступила ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова. Она говорила о необходимости введения в светские вузы курса по «Основам духовной безопасности». На заседании круглого стола, посвященного обсуждению темы «Роль системы образования в обеспечении национальной безопасности России», также выступили представители Миссионерского института. Священник Иоанн Парамонов, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, говорил о «Проблемах духовно-нравственного воспитания в современной школе». Диакон Константин Корепанов, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института, рассказал о факторах, угрожающих духовному здоровью подростков. Доцент кафедры теологии Галина Семеновна Рыжкова сделала сообщение на тему «Своеобразие отечественного православного богословия».

Как рассказали в вузе, доклады и сообщения ректора и преподавателей Миссионерского института были выслушаны с большим вниманием, челябинские коллеги заинтересовались работой, проводимой в  Миссионерском институте, они задавали вопросы, выступали с предложениями о сотрудничестве.

Во второй день работы конференции на заседании одной из секций с докладом на тему «Смысл и содержание подвига равноапп. Мефодия и Кирилла» выступила старший преподаватель кафедры теологии Надежда Сергеевна Каримова. В работе библиотечной секции приняла участие заведующая библиотекой Миссионерского института Ольга Николаевна Филиппова.

– Было полезно пообщаться с коллегами из соседней епархии, я увидела, что в Челябинске очень активно работает Миссионерский отдел, – рассказала ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова. Один доклад сотрудницы отдела меня впечатлил особенно: молодая женщина говорила о деятельности волонтерской группы, которая работает в социальных сетях, отслеживает сайты и порталы, пропагандирующие суицид среди подростков, мгновенно реагирует на их опасные призывы, оказывает психологическую помощь подросткам, вовлеченным в эти страшные сообщества. Очень непростую и очень важную работу ведут эти ребята, предотвращая подростковые суициды. Их опыт надо перенимать!

Добавим, что на прошедшем соборе Миссионерский институт был награжден почетной грамотой и ценным подарком. Организаторы конференции поблагодарили делегацию из Миссионерского института за активное участие в работе и пригласили преподавателей стать постоянным участниками этого традиционного православного научного форума.