По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2017

Почти полсотни человек дали обет трезвости в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Никольском храме при УрГГУ

18 мая 2017 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», 45 человек дали Богу обет жить трезво в екатеринбургском храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин отслужил молебен на изъявление Обета трезвости. 45 человек произнесли обещание перед крестом и Евангелием – зачитали вслух текст обета трезвости, в котором говорится: «Не употреблять спиртного, табака и ничего наркотического, а также не склонять к тому и других. Равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов».  Обет дается на определенный срок, чаще всего, на год, рассказали в Отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Из 45 человек пятеро давали такое обещание Богу в первый раз, остальные уже не первый год живут по обету трезвости, поняли преимущества такого образа жизни и по окончании срока одного обета дают следующий. Обещания освящаются обетом для того, чтобы, с одной стороны, оградить изменяемость воли человека, обезопасить его от нарушения добродетели воздержания, так чтобы уже и не думать о соблазнах; с другой стороны, чтобы посредством церковного обряда привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, освящающую и вспомоществующую в трудных подвигах воздержания.

Среди участников молебна было и несколько семейных пар. По окончании богослужения его участники получили обетные грамоты, а некоторые и значки Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Такие значки отмечают этапы трезвенного пути человек – 1 год жизни по обету трезвости, 3 года и 7 лет. Семье Деевых, Елене и Евгению, отец Игорь Бачинин вручил значки «7 лет по обету трезвости». Всем, давшим обет трезвости, вручили цветы и подарок – «Евангельские притчи». А всех Ирин, по традиции, поздравили с именинами – 18 мая отмечается день великомученицы Ирины.

 

Смотрите также:

«Молитва святыне защитила множество семей от вредных привычек»: в Никольском храме будет совершен молебен на изъявление обета трезвости

Действующие лица