По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2017

Владыка Евгений: «Главное богатство Сербии  –  люди, любящие Бога и свою землю»

В третий день пребывания на сербской земле Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии возглавил Воскресную литургию в Храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в городе Кикинде, на севере страны в автономном крае Воеводина.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла владыка Евгений возглавил от Русской Православной Церкви российскую делегацию, открывшую «Русские дни в Сербии», которые традиционно посвящаются памяти десятков тысяч русских беженцев, нашедших после окончания Гражданской войны в России братский приют на сербской земле.

Настоятель храма, протонаместник Бобан, сослуживший епископу Среднеуральскому Евгению за Божественной литургией, обратился от имени местного священства, церковной общины и всего верующего народа с приветственным словом к Его Преосвященству и участникам российской делегации.

– Благодарю Господа за то, что  Он дал нам такую возможность служить вместе в этом храме, – сказал отец Бобан. – Я счастлив, что была такая возможность служить с Вами, Ваше Преосвященство. Я чувствую ваши молитвы и счастлив, что мы вместе можем поблагодарить Бога за то, что мы делаем здесь с вами историческое дело.

Обращаясь к священству и участникам богослужения, Его Преосвященство владыка Евгений поблагодарил всех за совместную молитву и поделился своими открытиями, сделанными на сербской земле.

– Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Мы живем в России и приехали к вам в гости. И я думал, что что–то знаю о сербской земле. Я читал о людях, которые здесь жили и совершали подвиги, как в древности, так и в новое время. Я слышал и читал о прекрасных храмах, которые есть на сербской земле, – сказал викарий Екатеринбургской епархии. – Вот сегодня мы оказались здесь и увидели землю, храмы, дома – те  места, где вы живете и трудитесь, и молитесь Богу. Но самое дорогое, что мы увидели – это вас, живых людей, любящих Бога и любящих землю. Это главное богатство вашей земли.

У нас много общего: общие беды в нашей истории, общие радости и победы. Я буду очень рад рассказать нашим соотечественникам в России о наших встречах, о вашей жизни, о вашей вере.

Я бы хотел пожелать и нашему народу, и сербскому народу любить нашего Господа, любить Церковь, любить храмы, слушать и исполнять то, чему учат священники-пастыри. Тогда Христос будет в каждом нашем дне и будет помогать правильно жить и сербскому, и русскому народу».  

Владыка отметил, что русские паломники – участники российской делегации приехали, чтобы поприветствовать сербский народ и «поклониться праху наших сродников, которые похоронены в вашей земле». «Хочу поблагодарить всех, кто вместе с нами в эти дни путешествовал, всех тех, кто уже много лет трудится на российской и сербской земле, сближая наши народы, – сказал Его Преосвященство.

Председатель общества «Двуглавый Орел» Леонид Петрович Решетников, один из инициаторов и организаторов «Русских дней в Сербии», внесший значительный вклад ввозрождение исторических мемориалов, сбережение историко-культурного наследия России за рубежом, по русской традиции преподнес настоятелю храма сувенирное пасхальное яйцо. Отцу Бобану также был вручен крест святого адмирала Ушакова, освященный на мощах легендарного русского военачальника, канонизированного десятилетие назад.

Участники богослужения отметили особую, очень радостную атмосферу совместной Божественной литургии. В нее внесли свою лепту и певчие: на клиросе храма Космы и Дамиана в этот день вместе с сербским хором пел и хор Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры. 

Также в воскресенье состоялась научная конференция «Православные монархии  XX века», которую открыли руководитель российской делегации Депутат Государственной Думы РФ Михаил Владимирович Дегтярев и руководитель сербской делегации, основатель патриотической организации «Наша Сербия» и «Сербский Код» Младжан Джорджевич. По окончании конференции ее участники возложили цветы к памятнику Советской армии в центре города Кикинде.

 

Смотрите также:

Епископ Евгений возглавил Божественную литургию в храме Святых Космы и Дамиана в сербском городе Кикинде

В ходе «Русских дней в Сербии» вручены медали Екатеринбургской епархии

Владыка Евгений передал икону Царя-cтрастотерпца сербскому храму Успения Пресвятой Богородицы

Епископ Евгений: «Участники «Русских дней в Сербии» почтят память подвижников веры и русских беженцев, на­шедших приют у братского народа»