По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2017

В центр «Царский» начался цикл бесед «Правители земли русской»

В духовно-просветительском центре «Царский» прошла лекция, посвященная святому князю Александру Невскому, которую прочитал начальник управления архивами Свердловской области, кандидат исторических наук Александр Александрович Капустин. Встреча была посвящена Дням воинской славы России: 765-летию разгрома немцев на Чудском озере и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Александрович в рамках лекции подробно раскрыл образ Александра Невского, показал его и как воина, победившего шведов и немецких рыцарей, и как искусного, мудрого политика, добившегося покоя для Руси на многие годы, рассказали организаторы лекции.

На встрече историк поведал собравшимся, как уже в пять лет Александра Ярославовича поставили на княжение, «опоясали мечом» и посадили на коня, то есть забрали у нянек и начали воспитывать его как воина и будущего политика. В тринадцать лет Александр вместе с отцом принимал участие в сражениях, а уже в шестнадцать был посажен на новгородское княжение, сумев  расположить к себе представителей новгородского вече, что было весьма непросто. Многие говорят, что он прожил недолгую жизнь, всего лишь сорок три года, но, как правильно сказал Александр Александрович, за это время князь успел совершить  много славных дел на благо Земли Русской.

Как сказал лектор, Александр Невский  вел «евроазиатскую политику», которая заключалась в балансировании между силами Запада и Востока: «На Западе приходилось выступать с оружием в руках, на Востоке — действовать методами переговоров, просьб, платежами дани и нередко проявлять смирение. Эта политика способствовала предотвращению разорительных набегов татар на русские земли, укреплению западных границ Руси».  

 «Было очень интересно. Я узнала много новых и интересных подробностей из жизни святого Александра Невского, – отметила одна из слушательниц, – очень хотелось, чтобы подобные лекции читались и о других исторических личностях».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Александр Александрович Капустин подготовил цикл бесед «Правители Земли Русской», которые будут проходить в духовно-просветительском центре «Царский». О времени и тематике проведения бесед будет объявлено дополнительно.