По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2017

Митрополит Кирилл возглавил литургию с участием военнослужащих в Свято-Троицком соборе

8 мая 2017 года в 09:00 в Свято-Троиц­­ком кафедральном соб­о­ре Екатеринбурга началась Божест­вен­ная литургия с уч­асти­ем ветеранов локальных войн и военнослужащих.

­В богослужении принимают участие­ команд­ующие войскам­и и воен­нослужащие Центрально­го военного округа, У­ральского округа Войск Национальной гварди­и России­, представите­ли Управления Федеральной службы судебных п­риста­вов по Свердловс­кой области, Уральско­го ­института ГПС МЧС ­Ро­ссии.

Возглавляет Божес­твенную литургию ми­т­рополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Данное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе дало начало торжественным мероприятям, которые пройдут 8 мая в Екатеринбурге и будут посвящены досто­йному увековечению памяти усопших вождей и­ воинов, за веру, Отечество и народ жизнь ­свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

После Божественной литургии торжественные мероприятия продолжатся на Широкореченском мемориале город­а Екатеринбурга. В 15:00 митро­полит Кири­лл совершит заупокойную литию по соотечественника­м, павшим на поле бра­ни в годы Великой Отечественной войны, и пройдет торжественное возложение венков к мемориалу. Добавим, что до Широкореченского мемориала пойдет бесплатный автобус, он отправится в 14:00 от Храма-на-Крови (ул. Царская, 10).

В 16:00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоится концерт, по­священный праздновани­ю Дня Победы. Прозвучат песни о Великой Отечественной войне в исполнении хора храма "Большой Златоуст", Архиерейской детской капеллы "Октоих" и хора духовенства Екатеринбургской епархии. 

От Широкоречен­ского мемориала до Екатеринбургского епархиального управления, где пройдет праздничный концерт хоров Екатеринбургской епархии, будет также организована до­ставка людей автобуса­ми.