По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2017

Молодёжный отдел епархии провел зимний слёт разведчиков Екатеринбургской митрополии

В дни зимних каникул в поселке Белиничное расположенном рядом с городом Тавда Молодежный отдел Екатеринбургской епархии организовал Рождественский лагерь отрядов юных разведчиков Екатеринбургской митрополии. В лагере собрались 50 подростков и руководителей отрядов из Екатеринбурга, Тавды и Нижнего Тагила.

Программа лагеря отличалась многообразием. Ребята сдавали зачеты, в которых показывали знания по православной культуре, краеведению, туристической практике, по истории своей организации (структура отряда, символика и др.). Руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев отмечает ценную объединяющую функцию таких лагерей:

Протоиерей Александр Сандырев:

– Ребята активно общаются, совместно преодолевают трудности. Все это помогает сформировать дружный коллектив, который постоянно пополняется новыми участниками из других городов.

В целом, по мнению организаторов, молодежные слеты-лагеря способствуют укреплению не только физического здоровья, но и духовного. Они формируют молодого человека, которому предстоит войти во взрослую жизнь, воспитывают в нем такие ценностные характеристики, как чувство товарищества, взаимовыручки, ответственности, воспитывают в духе служения Богу, своему Отечеству и ближним.

В течении недели ребята сдавали своеобразные экзамены на разряды юных разведчиков, участвовали в творческих мастерских, принимали участие в развивающих настольных играх. Вечера тоже проходили насыщенными – с КВН, ситуационно-ролевыми играми, интеллектуальными викторинами. Программа зимнего лагеря традиционно включала не только учебную, но и богослужебную часть. В местном храме юные разведчики из разных городов Екатеринбургской митрополии и встретили Рождество, помолившись на ночной Литургии.