По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2017

В Екатеринбурге стартовал трезвенннический форум «Си­ла России – в духовно­м единстве»

27 апреля 2017 года в Ек­атеринбурге в Доме кино стартовал о­бщественный форум «Си­ла России – в духовно­м единстве». Организа­торы форума – правите­льство Свердловской о­бласти, Екатеринбургс­кая митрополия Русско­й Православной Церкви­, общественно-государ­ственное движение «По­печительство о народн­ой трезвости». 

В мероприятии принимают участие вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, Елена Лайковская, заместитель министра социальной политики Свердловской области,  а также представители администрации губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области, главного управления министерства внутренних дел РФ по Свердловской области, представители администрации управленческих округов Свердловской области, представители епархий Екатеринбургской митрополии, представители образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, представители отделений Попечительства о народной трезвости в муниципальных образованиях.

О работе Попечительства о народной трезвости рассказал сопредседатель этого движения,  вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Владимир Александрович Власов:

«Наше движение «Попечительство о народной трезвости» опирается только на общественную активность, на людей, которые считают своим долгом заниматься просветительской работой, направленной на снижение всех зависимостей. Хочется отметить, что усилия таких движений, как наше, которых по стране уже немало, выливается в то, что меняется законодательство на федеральном и региональных уровнях. Например, когда мы начинали, у нас стояла задача ужесточить законодательство по производству и реализации спиртосодержащих изделий – и оно было ужесточено. Мы говорили о вреде курения для молодежи – и приняты новые федеральные законы, серьезно ужесточившие эту сферу. Работают программы по работе с молодежью, по профилактике зависимостей, по информационной поддержке волонтерских движений. Приятно, что в прошлом году мы впервые реализовали проект «Трезвое село»; важно, что он получил поддержку со стороны министерства здравоохранения и был воспринят руководителями поселковых сельских советов. И подведение итогов показало, что мы на правильном пути. В этом году уже второй раз министерство здравоохранения Свердловской области совместно с "Попечительством о народной трезвости" будет проводить такое мероприятие. Я уверен, что оно позитивно сказывается на мнении общества в отношении людей, которые страдают определенными зависимостями».

Также Владимир Власов подчеркнул актуальность работы такого форума как «Си­ла России – в духовно­м единстве».

«Сегодняшнее мероприятие, – сказал вице-спикер, – интересно тем, что в нем могут принять участие даже те, кто впервые услышал о нем, и не прости прийти и послушать, но и сделать какие-то выводы для себя, высказать предложения. Форум позволяет всем быть активными участниками, обмениваться мнениями, и это, наверное, самое главное».

Его поддержал сопредседатель движения «Попечительство о народной трезвости» протоиерей Игорь Бачинин, также отметив необходимость подобных встреч.

«Каждый из нас – участников форума, на своем месте профессионально занимается своей деятельностью, понимает ее необходимость, у него есть какие-то результаты. Но масштаб проблемы таков, что каждый в-одиночку вряд ли понимает и осознает, что можно как-то дальше двигаться в решении этой проблемы, – добавил отец Игорь. – А когда мы собираемся вместе, мы видим, что мы не одни, мы имеем возможность обменяться мнениями и опытом, услышать друг друга. Это всегда полезно, и каждый почерпнет для себя что-то важное и нужное. Формат форума, когда мы собираем единомышленников, которые осознают важность проблемы и необходимость взаимодействия в решении ее, – я думаю, это основная задача, которую мы, как организаторы, ставили перед этим мероприятием».

Отметим, что форум начался с презентации общественных организаций – лидеров трезвенного движения в нашем регионе.

Добавим, что в рамках работы общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в мае 2017 года будет подписано соглашение о сотрудничестве правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Сейчас в совет Попечительства входят представители администрации губернатора, правительства Свердловской области, специалисты департаментов образования, здравоохранения, молодежной политики и представители Екатеринбургской епархии.

Действующие лица