По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2017

Епископ Евгений совершил вечерню с чином выноса Плащаницы

14 апреля 2017 г.ода, в пятницу Страстной седмицы Великого поста, Великий Пяток, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга. 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма в честь Вознесения Господня и епархии.

В завершении богослужения епископ Среднеуральский Евгений совершил чин выноса из алтаря Святой Плащаницы.

Чин выноса Святой Плащаницы совершается в Православной Церкви в Великую Пятницу — день воспоминаний крестных страданий и смерти Господа Иисуса Христа — и символизирует снятие со Креста Его пречистого тела.

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий Четверток вечером. Литургия в Великий Пяток не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.