По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2017

В рамках Дня православной книги состоялась встреча с доцентом Миссионерского института Галиной Рыжковой

27 марта в Православном информационно-библиотечном центре состоялась лекция доцента Миссионерского института Галины Семеновны Рыжковой «Мемуарная литература и ее богословское значение. Митрополит Евлогий (Георгиевский) и митрополит Вениамин (Федченков)».

Галина Семеновна рассказала о книге митрополита Евлогия «Путь моей жизни», книге митрополита Вениамина «Записки архиерея»,  о духовнике царской семьи архиепископе Феофане Полтавском и его богословской деятельности.

Встреча с Галиной Рожковой состоялась в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, которые проходят в Екатеринбургской епархии.

Напомним, что еще одно событие в рамках Дня православной книги, состоится 4 апреля в центре «Царский» (ул. Царская, 8) – историко-театральная композиция «Нет, она не погибнет, Россия…». Мероприятие посвящено 100-летию трагических событий в России. Экскурс в историю совершит доцент УрФУ А.Л. Соловьев, студенты 4 курса Екатеринбургского государственного театрального института прочтут стихотворения Тютчева, Лермонтова, Бехтеева,  Блока, Есенина, Волошина, Цветаевой, Гиппиус. В исполнении солиста Свердловской государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов Владислава Чепиноги прозвучат фортепианные произведения русских композиторов. Начало в 18:30.

Эта же композиция – «Нет, она не погибнет, Россия…» – с участием того же коллектива и той же культурной программой пройдет на следующий день, 5 апреля, в Первоуральске, в Центре детского творчества (пр. Ильича 28А), начало в 15:00.