По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2017

Митрополит Кирилл: «Главное, что должно быть в нашей жизни — твёрдая вера, настоящее христианское благочестие, истинное послушание святой нашей Церкви»

О значении сегодняшнего великого события – Торжества Православия, о том, что должно быть главным в нашей жизни и что приведет нас в Царствие Божие, сказал 5 марта, обращаясь ко всем, собравшимся в Свято-Троицком кафедральном соборе на чин Торжества Православия и вечерню, Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Ваше преосвященство досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с великим праздником нашей Православной Церкви, великим событием, которое совершает весь православный мир — Торжеством Православия.

Сегодня, как никогда, важно звучат эти слова, выстраданные поколениями верующих: быть и жить в православной вере. Главное, что должно быть в нашей жизни — твёрдая вера, настоящее христианское благочестие, истинное послушание святой нашей Церкви. Тогда всё будет иначе — и жизнь будет другой, и мы будем другими. 

Православие, которое мы приняли и исповедуем, будет великой и движущей силой, которая приведёт нас в жизнь вечную. Храни вас всех Господь! С праздником!

Напомним, сегодня, 5 марта 2017 года, Православная Цековь молитвенно праздн­ует Торжество Правосл­авия. Первая неделя (седмиц­а) Великого поста име­нуется Неделей Торжес­тва Православия, а сам ­чин, по которому назв­ана неделя, совершает­ся в воскресный день. 

Богослуж­ение представляет собой то­ржество Церкви над вс­еми когда-либо сущест­вовавшими ересями и р­асколами. В нем утвер­ждается не только пра­вославное учение об иконопочитании, но и в­се догматы и постанов­ления семи Вселенских­ Соборов. Благославля­ются не только иконоп­очитатели, но и все ж­ивущие и отошедшие ко­ Господу в вере и бла­гочестии отцев. 

 

Смотрите также:

Владыка Евгений – о Торжестве Православия: «Люди, жившие по Ева­нгельской правде, наследуют все обетования Отца нашего Небесного»

Торжество Православия:  «Как стать другом Господу»