По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 февраля 2017

В престольный праздник Свято-Троицкого собора Верхотурья епископ Евгений совершил Божественную литургию

23 февраля 2017 года в Свято-Троицком соборе Верхотурья, в день престольного праздника одного из его приделов – в честь священномученика Харалампия и с ним мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: старший священник храма иерей Владимир Иванов, настоятель храма "Большой Златоуст" города Екатеринбурга иерей Виктор Явич, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия мужскрой обители, а также духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполняла архиерейская детская певческая капелла "Октоих" и хор екатеринбургского храма "Большой Златоуст".

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Иероним (Миронов).

В этот праздничный день владыка Евгений обратился к собравшимся с назидательным словом:

– Дорогой отец Иероним, отец Виктор, братья Свято-Верхотурской обители, матушка Магдалина, дорогие прихожане Святого Храма сего, а также многолюбивые паломники и паломницы, которые сегодня во множестве прибыли в этот храм! Поздравляем вас с престольным праздником, с днем памяти священного великомученика Харалампийя небесного покровителя этого храма, небесного покровителя города Верхотурья.

Я напомню, что придел, посвященый святому великомученику, в котором мы находимся,  был воздвигнут и освящен в 1709 году. Кто читал учебники истории, тот знает, что это время для России было очень и очень тяжелым. Шла война – война не на жизнь, а на смерть; решалось, будет ли такое государство Россия или его уже не будет никогда. Шведы желали у нас властвовать и пользоваться всем тем, что Господь даровал нашей земле. И вот в это тяжелое время жители города Верхотурья – понятно, что не от каких-то избытков, когда некуда деньги девать, а от любви к Богу – воздвигают сей храм. И Господь благословляет их труды: храм становится жемчужиной уральской земли, становится особым местом почитания памяти священномучеников. И этим наши предки преподали урок, что времен легких не бывает никогда. Если мы будем рассуждать, что, "вот, люди раньше жили хорошо, у них все было легко: махнул одной рукой – дом построил, другой рукой махнул – дети родились и воспитались, слово сказал – и храм воздвигся", то это будет неправильно. Это большой и большой труд. И храм, в котором мы находимся, является благословлением-призывом на труд каждому из нас с вами. На труд по созиданию дома своей души, храма своей души, его освящения. Для того, чтобы поделиться этой благодатью, Господь дает нам храм. И мы домой приходим, чтобы поделиться этим с ближними, братья монастыря – со своими братьями, те, кто живут в городе – со своими родными, неродными, сотрудниками, соседями, со всеми людьми. Чтобы имя Господне, как сегодня пелось, было "хвалено отныне и до века".

Мы сейчас освещали семена – это добрая традиция в день памяти священномученика Харалампия. Уже заканчивается зима, и накануне весенних дней освящаются семена с тем, чтоб упасть в добрую землю, взойти и принести свой плод. И если на кого-то из вас случайно попала святая водичка, вы не смущайтесь – это знак: по словам, которые нам напомнил отец Иероним, святые мученики являются семенем, из которого взрастает Церковь.

Каждый из нас является христианином, каждый из нас призван быть свидетелем во Христе даже до смерти. И вот сегодняшний день, как и нынешнее окропление, примем как благословление Божие на то, чтоб быть добрыми семенами. Мы говорили "просто семена", а каждый пакетик был подписан. Вот здесь тыква, здесь томат, там какие-то цветы, здесь картофель. Каждый из нас знает свое имя. Когда эти семечки лежат в пакетиках, их не различишь: все они маленькие, серенькие, непонятные. Но Господь знает каждое семя, и, когда оно упадет в землю, то томат вырастет томатом, морковка вырастет морковью, а христианин, хотя мы мало отличаемся порой от людей, живущих вокруг нас, должен помнить свое имя, свое наименование "христианин". И расти не как сорная трава, не как ядовитые плоды, а как те плоды, которые посадил Господь наш Иисус Христос в своей Церкви.

Всем вам желаю доброго жития и быть христианами: утром, вечером, в субботу вечером на Всенощном бдении, в воскресенье утром приходить в храм Божий и созидать свою бессмертную душу. Благодарим всех тех, кто пришел в храм сей, особенно благодарим паломников, которые выехали с утра, с ночи из Екатеринбурга, чтобы, приехав сюда, даровать нам с вами праздник, спеть песнопения. Поэтому благодарим отца Виктора, настоятеля храма "Большой Златоуст", и его хор, который не поленился и не испугался длинной дороги и постарался сегодня спеть по нотам правильно. Но на самом деле дело не в нотах, а в душе, где все совершается. Благодарим архиерейскую детскую певческую капеллу "Октоих", которая еще частично здесь и сейчас переместится вместе с хором храма "Большой Златоуст" в дом культуры, куда мы вас всех поименно, лично, приглашаем на непродолжительный, но яркий и душевный концерт, за которым мы услышим песнопения взрослого и детского хора и стихи, которые Господь положил на сердце написать отцу Виктору. Отец Виктор сам нам с вами их прочитает, ими и утешит.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником. Сейчас каждому в память о сегодняшнем торжестве передадим образ святого священномученник Харалампия на память. Вот такой образочек, чтоб у каждого был дома, на иконной полочке, чтоб святой священномученик взирал на вас, а вы на него. С обратной стороны написана краткая история храма, в котором мы находимся. Это благословление митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.