По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2017

В рамках регионального этапа Рождественских чтений обсудили программу «К здоровой семье через детский сад»

В рамках регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Екатеринбурге прошли встречи с семейным психологом, консультантом отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, соавтором программы «К здоровой семье через детский сад» Анной Викторовной Ромашкиной.

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии Анна Викторовна кратко представила методику обнаружения эмоциональных повреждений на стадии их формирования у детей. Автор, в частности, отметила, что эмоциональные повреждения могут проявляться в дальнейших склонностях ребёнка к криминальным группам, а в ситуации стресса – агрессии на себя, т.е. суициду. Как отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, с помощью методики Анны Ромашкиной можно оценить эффективность образовательных программ духовно-нравственного содержания для подрастающего поколения.

Кроме того, Анна Викторовна провела семинар-практикум «Система обеспечения эмоционального благополучия и укрепления здоровья школьников», который был посвящен освоению методики и технологиям коррекции эмоциональных нарушений у детей в детском саду и семье. По словам организаторов семинара, эта методика сквозная и может быть применена для людей всех возрастов. Её эффективность и прогностичность столь велика, что её ввели в ранг обязательных для прохождения курсантами ВМФ России.

– Самым эффективным в обнаружении расположенности ребёнка к асоциальному поведению задолго до его проявления является дошкольный возраст. Так как, с одной стороны, до 7 лет формируется эмоциональная сфера человека, его симпатии и антипатии. А с другой стороны – дошкольный возраст тесно сопровождается семьёй, – отмечает Анна Викторовна. – Предложенная методика содержит технологию активного позитивного включения родителей в процесс мониторирования своего ребёнка.

Предисловие к методике написано заместителем председателя комитета по образованию Государственной думы Федерального собрания РФ и рецензировано тремя докторами наук в области педагогики, психологии и медицины.

Напомним, с 31 октября по 7 ноября 2017 года в Екатеринбургской митрополии проходят региональные Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема Рождественских образовательных чтений в этом году – «Нравственные ценности и будущее человечества».