По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2017

Рождественскую экскурсию по храмам Екатеринбурга совершили ученики воскресной школы храма князя Владимира

14 января 2017 года учащиеся воскресной школы храма равноапостольного князя Владимира в Краснолесье в сопровождении родителей и педагогов совершили паломническую поездку по храмам Екатеринбурга.

Как рассказали организаторы экскурсии, сначала ребята посетили Иоанно-Предтеченский собор – единственный храм в Екатеринбурге, действовавший в советское время. Многим учащимся уже хорошо знакомо это место, ведьздесь располагается управление Екатеринбургской епархии. Сюда учащиеся воскресной школы приезжают, чтобы поучаствовать в конкурсах и олимпиадах. В эти рождественские праздники они побывали на рождественской вечёрке, «Добрых ёлках» и других епархиальных мероприятиях.

Следующая остановка – Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Паломники осмотрели ледовые скульптуры, построенные на площадке возле храма скульпторами из Екатеринбурга, Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Иркутска, Архангельска и Салехарда в рамках фестиваля «Вифлеемская звезда». По словам педагогов школы, скульптуры тончайшей работы на темы Рождества Христова завораживали своей красотой. Без труда дети называли события, изображенные в ледовых шедеврах.

Следующая остановка – храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше. «Пожалуй, самое простое и одновременно красивое украшение территории – именно в этом храме, – отмечтили паломники. – Нас тепло встретили, рассказали об истории храма. В нем очень много святынь, приложиться к которым смогли все желающие». А еще здесь школе подарили керамическую расписную иконку, изготовленную в храме, два диска с фильмом-спектаклем «Медаль за отвагу» и музыкальной историей «Рождественская звёздочка».  

Завершилась поездка посещением храма в честь Рождества Христова – первого православного храма, построенного в Екатеринбурге со времен октябрьской революции. Сегодня этот храм на Уралмаше – один из крупнейших в Екатеринбургской епархии. Он духовно окормляет дом-интернат для инвалидов и престарелых, реабилитационный центр для детей-инвалидов, детский приют, больничные учреждения, школы, училища. Паломников провели в храм, рассказали о приходской жизни, они посетили духовно-просветительский центр, где располагается воскресная школа. С большим интересом ребята и взрослые посмотрели рождественский спектакль, подготовленный учащимися школы. Им показали учебные классы, рабочие комнаты, творческие мастерские воскресной школы. А потом все дружно водили хороводы, пели рождественские песни и слушали рассказы о летнем отдыхе учащихся в городском и загородном лагерях. «Удивительно теплая и сердечная атмосфера царит в этом храме», – так отозвались все паломники о посещении этого святого места.

Владимир Тихонов, прихожанин храма:
– Хочу поблагодарить всех организаторов паломничества по храмам Екатеринбургской епархии. Для нас с детьми поездка была впечатляющей: мы увидели сказочные вертепы, которые сделаны руками учеников воскресных школ и прихожан, познакомились с новыми для нас храмами, узнали их историю, посмотрели детский рождественский спектакль, вкусно поели в трапезной и получили благословение от батюшек. Эмоции были радостные от такого теплого приема. Спасибо всем!

 

Смотрите также:

Юные прихожане Князь-Владимирского храма и ребята из социального центра «Каравелла» совершили паломническо-минералогическую экскурсию по Екатеринбургу