По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2016

Юные прихожане Князь-Владимирского храма и ребята из социального центра «Каравелла» совершили паломническо-минералогическую экскурсию по Екатеринбургу

В дни осенних каникул состоялась очередная совместная познавательная поездка по Екатеринбургу учащихся воскресной школы храма во имя святого равноапостольного князя Владимира и воспитанников Центра социальной помощи семьи и детям «Каравелла». В маленьком путешествии приняли участие  52 человека: педагоги, родители и дети.

Дружба прихожан Князь-Владимирского храма из микрорайона Краснолесье города Екатеринбурга и детьми из социального центра «Каравелла» началась в начале 2016 года. За это время ребята, родители и педагоги совершили несколько поездок по святым местам. По благословению настоятеля храма во имя святого равноапостольного князя Владимира иерея Сергия Шумкова такие поездки организуются с целью воспитания у детей уважения к культурному и духовному наследию.

Так, во время прошедшей в дни осенних каникул третьей совместной экскурсии, ребята посетили  собор Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре и познакомились с историей обители. Рассказ о личности и подвиге святого благоверного князя Александра напомнил о страницах истории нашей страны.      

Лариса  Владимировна Морозова, педагог воскресной школы:

– Наш соотечественник и национальный герой святой Александр Невский являет образец патриота Родины, талантливого полководца, политического деятеля и воина Христова. И мы, педагоги, стараемся помогать  формировать у детей чувство патриотизма на примере жизни святых.

На этот раз экскурсия по уральской столице расширила свой формат: одним из пунктов пребывания на нити маршрута стал Уральский горно-геологический музей. Юные экскурсанты увидели в нем обилие удивительных экспонатов. Научные сотрудники музея рассказали много интересного о горных породах Урала и о природных  камнях, которые используются для росписи икон.

«В музее  для всех было интересно! Много нового узнали о природных ресурсах Урала и достижениях горно-металлургической промышленности. Переполняет гордость за наш Урал, который  заслуженно называют опорным краем Державы. А сейчас по праву можно еще и назвать опорным столпом и духовным центром, где возрождается  и укрепляется православие», – делится своими впечатлениями  Оксана Леонидовна Самарина, которая побывала на экскурсии вместе с мужем, сыном и полугодовалой дочкой.

А в храме святителя Николая при Горном Университете, который расположен по соседству с музеем, участники увидели редкие уже обработанные породы камней, из которых сделан красивый иконостас и художественно выложен пол. В завершении поездки соборно помолились перед иконой святителя Николая и поблагодарили покровителя путешествующих о благополучной поездке.

Юлия Олеговна Поплавская, педагог воскресной школы:

– Мы очень рады, что наш настоятель отец Сергий понимает проблемы современных подростков. Увлечение интернет-ресурсами и различными гаджетами является препятствием к свободному и живому общению между сверстниками. А такие совместные поездки дают возможность ребятам обмениваться впечатлениями, общаться и укреплять дружбу.

 

Смотрите также:

«Дети начинают приобщаться к духовности»: воспитанники центра «Каравелла» совершили паломническую поездку к екатеринбургским святыням

 

 

Действующие лица