По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2016

Воспитание детей через праздник: в детсаду Успенского прихода на Эльмаше отметили День матери

25 ноября 2016 года в православном детском саду прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше встретили День матери и рассказали о том, как праздник может стать частью воспитательного процесса.

27 ноября в России отмечается особенный праздник – День матери. В православном детском саду прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше воспитатели вместе с детьми решили отметить этот день музыкальным праздником. По словам организаторов, они пригласили родителей на него заранее, в пятницу 25 ноября, ведь малыши приходят в детский сад только в рабочие дни.

В назначенный день вечером в гости к своим детям в детский сад пришли бабушки, мамы, даже папы. Малыши вместе с педагогами приготовили для них много весёлых песен, частушек, танцев. Концерт начался добрыми стихами о маме и песней.После ребята вынесли столик с лежащими на нём металлофонами. Этот инструмент давно освоен в детском саду, говорят педагоги. На металлофонах дети постарше сыграли красивую мелодию. Старшие девочки удивили своих мам знанием стихов Александра Сергеевича Пушкина. Пять воспитанниц садика нарядились в яркие костюмы и показали родителям сценку из «Сказки о царе Салтане…» А после все ребята подарили своим родным танцы: весёлую польку и задорный «Чик и Брик».

Как рассказали на приходе во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше, праздник – частый гость в православном детском саду.

Алла Аркадьевна Маркова​, музыкальный педагог:

– Спеть новые разученные песни, покружиться в весёлых танцах – радость для малышей. И всё же, праздники – это финальный аккорд в нашем воспитательном процессе. Главным же считаю подготовку к каждому празднику. Например, готовясь к сегодняшнему Дню матери, мы посмотрели с ребятами мультфильм «Про мамонтёнка». А потом стали отвечать на вопросы: Почему малышу было плохо без мамы, когда он потерялся? За что он любил свою маму? Просто так? А вы за что любите? А ещё мы приготовили для каждой мамы подарок. Малыши делали аппликации, рисовали. Старались! И вот сегодня – вручили своё творчество! Такой подход к каждому празднику – с этапами подготовки, на которых ребята учатся понимать: что такое хорошо и плохо, кто наши друзья, Кто создал весь мир и каждую травинку – очень важен. Впереди Рождество, и мы планируем готовиться к нему так же в несколько этапов. Посмотрим старые добрые мультфильмы и фильм – сказку «Морозко». Будем все вместе решать: на кого мы хотим быть похожими? На ленивую Марфушу или добрую Аннушку? Хотим ли дружить с Бабой Ягой? Наши праздники – это часть большого воспитательного процесса в детском саду. Надеюсь, он приносит свои плоды!

 

Смотрите также:

Праздник Покрова встретили малыши православного детского сада прихода Успения Божией Матери на Эльмаше