По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2016

Сотрудники епархиального Отдела по противодействию наркомании приняли участие в семинаре по реабилитационной работе с зависимыми

C 12 по 16 декабря 2016 года сотрудники отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, а так же сотрудники Благотворительного фонда «Ника» приняли участие в пятидневном семинаре «Школа консультантов», проходившем на базе храма во имя Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском.

Мероприятие было организовано Координационным центром по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Обучение проводилось в рамках реализации программы «Подготовка и переподготовка кадров для сети церковных реабилитационных центров для наркозависимых на территории России».

Как рассказали в епархиальном Отделе по противодействию наркомании, первый день семинара вели руководитель ресурсного центра Благотворительного фонда «Диакония» психолог Николай Екимов (г. Санкт-Петербург) и руководитель православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» (г. Полевской Свердловской области) психотерапевт Вячеслав Боровских. Со второго дня семинара к ним присоединился третий ведущий — психолог, специалист по профилактике и реабилитации зависимого поведения священник Родион Петриков (г. Красноярск).

15 декабря с участниками семинара встретился руководитель Координационного центра епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он рассказал о создании Русской Православной Церковью единой системы помощи наркозависимым.

Ответил Преосвященнейший владыка и на вопросы об отношении к программе «12 шагов». Не умаляя ее эффективности, епископ Мефодий отметил, что данная программа не является православной и не адаптируется к православию:

Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский:

– Церковь допускает участие своих прихожан, страдающих от зависимости, в группах, работающих по программе «12 шагов», но приоритетом мы должны сделать развитие своей православной системы реабилитации. У Русской Православной Церкви есть собственный успешный опыт реабилитации наркозависимых на основе органично ей присущих инструментов работы с людьми. В разных регионах России уже действуют полноценные православные группы поддержки, не практикующие программу «12 шагов.

Семинар был насыщенным, отметили организаторы: в ходе лекций и тренингов участники определили задачи реабилитации и функционал реабилитационной команды, разложили «по полочкам» с точки зрения зависимого и консультанта этапы реабилитации, рассмотрели типичные ошибки консультирования и способы их устранения, попрактиковались в качестве консультанта, наркозависимого и супервизора, а также изучили ряд других тем и пополнили профессиональный багаж многими практическими упражнениями.

Участники были единодушны: семинар позволил получить новые знания и навыки, обменяться опытом, расширить профессиональные горизонты и круг единомышленников. Как рассказали в Отделе по противодействию наркомании, многие из присутствовавших на мероприятии отметили, что семинар стал отличной профилактикой эмоционального выгорания.

 

Действующие лица