По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2016

Совещание руководителей чтецов, алтарников и хоров завершило очередной этап подготовки хоров к XIII Фестивалю святой великомученицы Екатерины

На совещании были объявлены подробный план и расписание событий Фестиваля и окончательно утверждены списки участников. Фестиваль святой Екатерины – событие масштабное: в нем примут участие несколько десятков приходов Екатеринбургской митрополии и почти 1000 детей.

До Фестиваля осталось две недели, отмечают в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, поэтому подготовка к нему на приходах идет полным ходом. Чтецы отрабатывают чтение 3-го и 6-го часа и предначинательных молитв. Алтарники выполняют домашнее задание по теме «Всенощное бдение», подготовленное для них Сектором церковно-приходских школ. Хоры доводят до совершенства духовные песнопения и произведения концертного репертуара, шьются костюмы для выступления.

Чтобы все участники фестиваля получили возможность вырасти в своем деле и разъехались довольными, говорят организаторы, устроители Фестиваля сейчас готовят сценарий заключительного концерта, выбирают и покупают подарки и решают утилитарные вопросы, например, как  всех участников вкусно накормить, встретить и разместить приезжих.

Напомним, что XIII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины по сложившейся традиции будет проходить два дня: в ближайшие выходные, 3 и 4 декабря 2016 года, ко дню памяти святой великомученицы Екатерины.10 декабря пройдет конкурсные испытания чтецов, алтарников и хоров воскресных школ митрополии, а 11 декабря состоятся архиерейская Божественная литургия с участием победителей конкурса и заключительный концерт хоров – лауреатов Фестиваля.

 

Смотрите также:

Началась подготовка к фестивалю святой великомученицы Екатерины