По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2016

Педагогические технологии против зависимостей: в Екатеринбурге прошла конференция по трезвенному просвещению

12 октября 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт реализации педагогических технологий предупреждения негативных зависимостей у детей и подростков».

Конференция включена в программу проекта, получившего поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Название проекта «Сетевое взаимодействие светских и религиозных организаций в подготовке педагогов, специализирующихся на профилактике алкогольной и никотиновой зависимостей среди подростков группы риска». Мероприятие организовано Попечительством о народной трезвости и Уральским государственным педагогическим университетом.

В конференции приняли участие руководители образовательных учреждений, духовенство, заместители по воспитательной, внеучебной работе, специалисты, занимающиеся профилактикой  зависимостей, специалисты по социальной работе. Цель конференции: обобщение практического опыта трезвенного просвещения подрастающего поколения и создание методического сопровождения воспитательной работы по данному направлению.

Перед участниками выступил министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов. Он отметил важность темы конференции, учитывая сложную демографическую ситуацию в нашей стране. Гибель на дорогах, правонарушения и преступления, ухудшение здоровья молодого поколения – все это во многом результат алкогольной и наркотической зависимости. Для России сейчас очень  важны опыт, практика и традиции трезвости, деятельность тех людей, которые занимаются трезвенным просвещением. Министр обратился к присутствующим с просьбой обязательно работать в направлении трезвенного просвещения, обретать единомышленников в этом благом деле, объединить усилия системы образования и духовенства.

Участники конференции обсудили вопросы взаимодействия светских и религиозных организаций в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!»; инновационные формы и методы трезвенного просвещения детей и подростков в воспитательной работе школы; обсудили методические решения в создании социального партнерства семьи, школы, светских и религиозных организаций  в  предупреждении негативных зависимостей у детей и подростков.