По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2016

С новыми силами и новыми замыслами начинают учебный год воскресные школы Екатеринбургской епархии

18 сентября 2016 года состоится долгожданная встреча учеников и преподавателей воскресных школ. А сейчас все церковно-приходские школы епархии ведут подготовку к этой встрече и новому учебному году.

Как рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, в большинстве школ уже прошли педсоветы, которые определили направление работы школы на учебный год, первые шаги и ближайшие цели. Некоторые школы провели перепланировку и ремонт помещений. И, конечно, все готовят кабинеты к первому дню занятий.

В церковно-приходской школе во имя свв. апп. Петра и Павла города Полевского к новому учебному году готовится новая аудитория: бывший кабинет настоятеля переоборудован под класс воскресной школы.
На педсовете помимо определения задач школы на этот учебный год, обсуждалось открытие подросткового клуба «Встреча» для выпускников школы последних лет. В клубе планируется проводить занятия «Святые в истории», беседы о христианской жизни и вере, общение за чаем, кинолекторий с просмотром и обсуждением фильмов, походы и паломнические поездки, творческие встречи с интересными людьми.

В воскресной школе при храме во имя Всех Святых за накрытым к чаю столом преподаватели поделились друг с другом самыми яркими впечатлениями лета, обсудили работу по теме года: «100-летие восстановления патриаршества. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси» и сбор информации о новомучениках прихода. Педагоги познакомились с новыми изданиями Сектора церковно-приходских школ, спланировали первый учебный день, который в этом году начнется с общешкольной Литургии, а также начали подготовку к празднованию 25-летнего юбилея школы.

Школой храма Вознесения Господня в рамках работы по теме года запланировано изучение жития патриарха Тихона педагогами и детьми, а также паломничество в храм сщмч. Петра Крутицкого. Скаутский отряд школы пройдет 12 километров до храма крестным ходом, примет участие в вечернем богослужении, и после ночевки встретит остальных учеников школы, которые приедут утром следующего дня. Всей школой ребята и взрослые помолятся на святом месте и совершат экскурсию на мемориал.

В школе храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы отремонтировали классы и запустили в действие еще одну аудиторию, закупили два видеопроектора, приняли решение об организации секции футбола и занятий по уходу за приобретенными лошадьми. Кроме этого, в год 100-летия восстановления патриаршества одну из аудиторий решили назвать в честь святителя Тихона, а также ввести в воскресной школе второй ступени новый предмет: «Собор Екатеринбургских святых», чтобы, исполняя благословение митрополита Кирилла, подробно и обстоятельно изучать жития новомучеников.