По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2016

В Екатеринбурге пройдет конференция по профилактике зависимостей у детей и подростков

12 мая 2016 года в УрГПУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика негативных зависимостей у подростков: опыт педагогического взаимодействия светских и религиозных организаций».

Организаторы конференции: Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», Лаборатория Духовно-нравственного воспитания Института педагогики и психологии детства, Попечительство народной трезвости Свердловской области.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас к участию во Всероссийской

научно-практической конференции

«Профилактика негативных зависимостей у подростков: опыт педагогического взаимодействия светских и религиозных организаций»

Конференция включена в программу повышения квалификации педагогов, участвующих в ежегодном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!» и специализирующихся на профилактике негативных зависимостей у детей и подростков.

Цель конференции: обобщение и обмен опытом представителей педагогической общественности и религиозных организаций по трезвенному просвещению подрастающего поколения.

Вопросы для обсуждения:

– Нравственный императив трезвости как основа формирования патриотической позиции гражданина России

– Традиции трезвенного просвещения в отечественной культуре

– Инновационные формы и методы трезвенного просвещения подростков и молодежи в современном образовании

– Социальное партнерство семьи, школы, светских и религиозных организаций в предупреждении негативных зависимостей у детей и подростков

– Методическое сопровождение социально-педагогических проектов «Будь здоров!», «Братство православных следопытов»

К участию в работе конференции приглашаются руководители образовательных учреждений, духовенство, заместители по воспитательной, внеучебной работе, педагоги системы общего, профессионального и дополнительного образования, специалисты, занимающиеся профилактикой зависимостей, специалисты по социальной работе, журналисты. По результатам работы планируется выпуск сборника материалов конференции.

Дата проведения: 12 мая 2016 г.

Место проведения: УрГПУ, пр. Космонавтов 26, ауд. 1 «Г»

Регистрация участников: 11.30-12.00.

Начало работы: в 12.00 часов.

Для педагогов участие в конференции приравнивается к освоению модуля курсов повышения квалификации, которые проводятся в ФГБОУ ВО «УрГПУ» на средства международного гранта «Православная инициатива». Курсы ПК (72 часа с выдачей сертификата) проводятся в три этапа:

1этап – участие в конференции «Профилактика негативных зависимостей у подростков: опыт педагогического взаимодействия светских и религиозных организаций» (в форме выступлений, обсуждения докладов и публикации материалов в сборнике конференции) – 16 часов;

2 этап – лекционные и практические занятия в период работы Международной трезвенной школы-слета «Увильды» и летней смены оздоровительного лагеря «Таватуй» – 32 часа;

3 этап – лекционные и практические занятия на базе ФГБОУ ВО «УрГПУ» – 24 часа (отчетность: презентации разработанных методических материалов по реализации в школе мероприятий проекта «Будь здоров!»)

Для участия в конференции и курсах ПК необходимо прислать заявку  на электронный адрес: karti67@mail.ru. Ответственное лицо:  Оганесян Эвелина Джонридовна (тел.: 8-982-603-82-61).