По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 сентября 2016

В Тамбове мощам преподобного Силуана Афонского поклонились 20 тысяч человек

Москва, 13 сентября. C 9 по 12 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Тамбове пребывал ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского из Русского на Афоне Пантелеимонового монастыря. За время пребывания святыни в Тамбове ей поклонились более 20 тысяч верующих из Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской и других областей. 12 сентября мощи были доставлены в Екатеринбург.

Преподобный Силуан Афонский является уроженцем Тамбовской губернии, входит в Собор Тамбовских святых и особо почитается верующими Тамбовского края.

Святыню с Афона на Соборной площади города Тамбова торжественно встречали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе С.И. Маркин, заместитель главы администрации Тамбовской области Т.И. Фролова, глава города Тамбова Ю.А. Рогачёв, духовенство Тамбовской митрополии, тамбовчане и многочисленные паломники из области и соседних регионов.

На Соборной площади был совершен молебен, по окончании которого Его Высокопреосвященство митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к собравшимся со словом приветствия, поблагодарив от лица всех тамбовчан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за включение города Тамбова в список городов России, которые будет посещать святыня. С Соборной площади ковчег с честной главой преподобного Силуана крестным ходом был торжественно перенесен в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где митрополит Феодосий и епископ Уваровский Игнатий в сослужении духовенства Тамбовской митрополии совершили всенощное бдение.

Во все дни пребывания святых мощей в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием совершались всенощные бдения и Божественные литургии, духовенством епархии – молебны с чтением акафиста преподобному Силуану Афонскому. Доступ в храм был открыт с 7:00 до 24:00. 10 сентября ковчег с честной главой преподобного Силуана посетил храм в пос. Новая ляда, недавно воздвигнутый в честь афонского старца. Его фрески отображают житие преподобного Силуана, а фасады украшены мраморными табличками с изречениями афонского подвижника.

12 сентября состоялись проводы святых мощей. Митрополит Феодосий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен. За богослужением также присутствовал глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин, который приложился к мощам и обратился к молящимся с приветственным словом. После богослужения ковчег с мощами преподобного Силуана был доставлен в аэропорт города Тамбова, откуда святыня отбыла в город Екатеринбург.

Напомним, принесение мощей Силуана Афонского состоит из двух этапов: белорусского (Минск 20-31 августа) и российского (Брянск 31 августа-3 сентября, Орел 3-6 сентября, Елец 6-8 сентября, село Шовское 8-9 сентября, Тамбов 9-12 сентября, Екатеринбург 12-15 сентября, Санкт-Петербург 15-19 сентября, Москва 19-24 сентября). В общей сложности святыне уже поклонились более 180 тысяч человек.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат