По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2016

Первый показ спектакля из цикла «Русская опера у стен монастыря»: «Царская невеста» в Коломне

Москва, 22 июня. Новый фестивальный проект в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» будет представлен 26 июня в Коломне. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоится первый показ спектакля из цикла «Русская опера у стен монастыря». Более тысячи зрителей на Соборной площади смогут увидеть спектакль Московского театра «Геликон-опера» «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова.

В проекте примет участие ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

Проект «Русская опера у стен монастыря» построен на классическом единении российской культуры и духовности. Особенно ценным является содействие и поддержка в реализации проекта Московской Епархии и лично митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Одна из главных задач проекта – сделать высокое искусство оперы более доступным для широкой публики.

Показ оперных спектаклей под открытым небом, у стен древних монастырей, исторически служивших очагами просвещения и культуры, вернет людям не просто знание и представление о большой музыке, но и напомнит об особой роли Русской Православной Церкви в деле просветительства.

Проект «Русская опера у стен монастыря» призван обратить внимание на еще одну проблему – определённый репертуарный «крен» в сторону европейской оперы, существующий сегодня во многих музыкальных театрах. Если проанализировать текущий репертуарный выбор, то найти в афише российских театров такие оперы как «Борис Годунов», «Псковитянка», «Царская невеста», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» будет непросто.

«Царская невеста» театра «Геликон-опера» в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана признана одной из лучших постановок оперы Н.А. Римского-Корсакова за последнее время. Режиссер через масштаб широких трагических обобщений, свойственных драмам Шекспира и Расина, раскрыл саму суть особого пути русской истории.

«Царская невеста» «Геликон-оперы» широко известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Спектакль побывал в городах Нинбо и Сучжоу в рамках «Дней России в Китае», на фестивале русской культуры в Каннах, на гастролях в Тель-Авиве, Париже, эстонском Пярну, на фестивале Аль Бустан в Ливане.

Перед началом спектакля будет представлен исторический пролог в исполнении заслуженного артиста России Игоря Золотовицкого.

Популярный актер театра и кино, Золотовицкий сыграл ряд ярких ролей на сцене Московского художественного театра. Параллельно с работой в театре и кино Игорь Золотовицкий ведет успешную педагогическую деятельность. Среди его учеников в Школе-студии МХАТ – Максим Матвеев и Анастасия Заворотнюк, Олеся Судзиловская и Полина Гагарина. В 2011-м году Игорь Золотовицкий стал директором легендарного Дома актера им. Яблочкиной, а в 2013-м был назначен ректором Школы-студии МХАТ.

На Соборной площади Коломенского кремля «Царскую невесту» исполнят солисты Константин Бржинский (Грязной), Лариса Костюк (Любаша), Лидия Светозарова (Марфа), Вадим Летунов (Лыков), Михаил Серышев (Бомелий), Ирина Рейнард (Дуняша), Михаил Гужов (Собакин), Григорий Соловьев (Скуратов), Светлана Создателева (Сабурова), хор и оркестр театра «Геликон-опера». Дирижер – народный артист России Евгений Бражник. В исполнении будет задействована колокольня Успенского собора.

«На самом деле мы стоим у истоков направления, представляющего новый культурный формат – взаимодействие церкви и высокого искусства, – говорит советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, – переоценить важность такого единения невозможно. Хочется выразить огромную благодарность митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию за поддержку проекта, который призван подарить тысячам людей новый прекрасный мир русской оперы».

Место и время проведения:

Московская область, г. Коломна, Кремль, Соборная площадь.

26 июня, 19.00.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви