По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2016

Заявление сопредседателей Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин»

Мы — сопредседатели Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» высоко оцениваем результаты встречи в Гаване 12 февраля с.г. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Римско-католической церкви Папы Франциска.

Поддерживая высказанную по результатам их встречи оценку, что в многоликом современном мире «стремительно подрываются духовные устои человеческого бытия», мы солидарны с выводом о необходимости взаимодействия католиков и православных в деле сохранения традиционной христианской нравственности и морали.

Позитивным шагом по пути нормализации обстановки в соседней с нами Украине считаем совместный призыв Святейшего Патриарха и Папы Римского ко всем сторонам конфликта «воздерживаться от участия в противоборстве», несущего там страдания и смерть мирным жителям. Это позволяет нам надеяться на то, что согласно достигнутым договорённостям православные приходы Русской Православной Церкви на Украине получат защиту от посягательства со стороны иных конфессий и раскольнических групп.

Мы уверены, что обращение Его Святейшества Патриарха Кирилла и Папы Римского ко всем сторонам, вовлечённым в межэтнические и межрелигиозные конфликты, проявить добрую волю и сесть за стол переговоров, покончить с терроризмом и насилием в Сирии и Ираке, окажет благотворное воздействие и будет содействовать нахождению путей к миру и согласию.

Выраженная в итоговом документе озабоченность тем, что «во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами», находит глубокое понимание и сочувствие в наших сердцах. Мы надеемся, что гонениям христиан в этих частях мира благодаря совместным и скоординированным действиям православных и католиков будет положен конец и восторжествует мир и справедливость.

Мы полностью солидарны с пониманием обеими христианскими церквями семьи как «естественного средоточия жизни человека и общества», «свободной и верной любви между мужчиной и женщиной». Мы обеспокоены кризисом семьи во многих странах, вытеснением из общественного сознания представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке, освящённом христианской традицией. Убеждены, что абсурдные идеологические конструкции, объявляющие семью пережитком прошлых времён и помехой свободному развитию человека, толерантность к порокам и культ безудержного потребления противоречат как вековым православным традициям России, так и большинству католических народов. Мы видим в этом готовность совместно бороться с навязываемыми нашим народам извращениями, повлекшими в ветхозаветные времена истребление Содома и Гоморры.

Нам близок и понятен призыв «к уважению неотъемлемого права на жизнь. Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет». Мы поддерживаем предложение Его Святейшества о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Мы оцениваем Документ, принятый по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как серьёзную церковно-политическую программу, ориентирующую православные и католические народы на защиту традиционных христианских ценностей и идеалов, без которых у человечества нет будущего.

Сопредседатели МОО «Союз православных женщин»

Ананьина Г.В.

Жукова Н.Б.

Оситис А.П.

Тягачёва С.Н.

 

Всемирный Русский Народный Собор

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви