По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2016

Митрополит Кирилл и Андрей Ветлужских договорились о совместной работе по минимизации последствий кризиса для людей труда

22 апреля 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с председателем Федерации профсоюзов Свердловской области Андреем Ветлужских.

Также на встрече присутствовали: первый помощник Правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг, советник Правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич, протоиерей Максим Миняйло, председатель профсоюзной организации Свердловской области жизнеобеспечения Нина Шеховцева,  председатель областной профсоюзной организации оборонной промышленности Владимир Красноруцков, председатель областной профсоюзной организации трудящихся авиационной промышленности Олег Терентьев.

В начале встречи Владыка Кирилл и Андрей Ветлужских назвали символичным тот факт, что День весны и труда в этом году совпал со Светлым праздником Пасхи.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Мы единый народ! Нас уже разъединяли однажды, пришла пора объединиться. Участники двух шествий, что пройдут 1 мая, – трудящиеся и верующие – уверен, едины в своем желании, чтобы наша страна была сильной  и развивалась.

Участники встречи обозначили те области, где задачи Церкви и профсоюзов пересекаются, а таких точек пересечения оказалось немало: борьба с нищетой, построение «нравственной экономики», борьба за трезвость.

Андрей Ветлужских отметил, что сотрудничество Русской Православной Церкви и Профсоюзов имеет долгую историю. Особенно такие встречи и объединение усилий происходит во время серьезных экономических изменений.

Андрей Ветлужский, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области:

– Экономика должна быть не только экономной, но и нравственной. Важно, чтобы в наше непростое время государство и бизнес помогали людям. Недопустимы грубые нарушения законодательства, снижение зарплаты и увольнения. Такое отношение к труженикам может быть только в обществе, где в приоритете высокие духовные ценности. Где работодатель относится к своему сотруднику не как к рабу, а как к брату. Поэтому для решения этой задачи так важно объединить усилия профсоюзов и Русской Православной Церкви.

По итогам обсуждения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских подписали резолюцию.

Авторы документа обращаются к органам власти всех уровней, представителям бизнеса, работодателям, обращая их внимание на необходимость принять все возможные меры помощи наемным работникам и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Мы считаем, что все силы общества должны принять действенные меры и не позволить разувериться работающему человеку в политике государства и действиях правительства, а также в том, что только честным трудом можно обеспечить достойную жизнь себе и своей семье», – говорится в резолюции.

Стороны призвали проявлять гуманизм и христианское милосердие к тем, кто менее защищен и нуждается в помощи, принять все меры для того, чтобы люди труда, их семьи несли минимальные материальные, нравственные и духовные потери в условиях кризиса.