По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2016

Ко дню рождения Отдел социального служения запустил интернет-сайт

11 апреля 2016 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии отмечает 14-летие. К этой дате Отдел запустил собственный интернет-сайт www.soee.ru.

По благословению руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко в 2015 году началась работа по созданию сайта и его наполнению. Очень важно было передавать накопленный опыт коллегам не только в Екатеринбургской епархии, но и за ее пределами, тем, кто интересуется организацией и развитием церковного социального служения различной направленности. Несколько месяцев сайт работал в тестовом режиме.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии создан в 2002 году с целью развития и укрепления социальной и благотворительной деятельности в епархии, координации социальной работы в благочиниях, проведения общеепархиальных социальных мероприятий, взаимодействия с церковными и светскими организациями для осуществления благотворительности и социального служения Церкви. На сегодняшний день Отдел социального служения при поддержке Православной Службы Милосердия объединяет около 700 добровольцев и реализует более 20 социальных проектов. Крупнейшие – это Сестричество милосердия, Служба добровольцев, Служба помощи нуждающимся, «Помощь детям», Служба помощи бездомным и людям в трудной жизненной ситуации и Центр защиты материнства «Колыбель».

В первую очередь, сайт soee.ru необходим помощникам по социальной работе благочиний Екатеринбургской епархии. Помимо раздела социальных новостей всех епархий на сайте представлен большой информационно-справочный блок, включающий базу данных по социальную служению епархии, раздел «Гранты и субсидии», методические и справочные материалы http://www.soee.ru/sluzhenie-metodics, законодательная база по социальной деятельности и многое другое. Кроме того, еженедельно осуществляется информационная рассылка по помощникам благочинных по социальной работе.

Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя по социальной работе :

– В разделе «База данных по социальному служению» http://www.soee.ru/database мы подготовили для  помощников  по социальной работе базы данных, которые могут быть полезны в деятельности. В подразделе «Ответственные в благочиниях» дан список благочиний Екатеринбургской епархии, их территориальное расположение, ФИО и контакты благочинных и их помощников по социальному служению. В подразделе «Духовное окормление учреждений» http://www.soee.ru/database-okormlenie указаны священники, которые окормляют социальные и медицинские государственные учреждения на территории Екатеринбургской епархии. Даны полные названия учреждений и адрес, по которому они находятся. В подразделе «Братства», «Сестричества милосердия» и «Добровольческие отделы» представлены действующие на территории епархии церковные социальные сообщества, указаны имена духовников и контакты их представителей. В подразделе «Учреждения социальной политики» находится телефонный справочник учреждений и организаций системы социальной политики Свердловской области, действующих в границах Екатеринбургской епархии, справочник можно скачать.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Хочется поблагодарить Владыку Кирилла за его постоянное участие в служении милосердия, за его отзывчивость и поддержку. Слава Богу, социальное служение Екатеринбургской епархии постоянно получает новые импульсы в своем развитии. Искренне благодарю всех сотрудников епархиального Отдела социального служения и Православной Службы Милосердия  – всех наших сестер милосердия, братьев, добровольцев, благотворителей. И особенно благодарю наших подопечных, в служении которым добровольцы, сестры и сотрудники осваивают искусство любви!

 

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: http://www.soee.ru

электронная почта: info@soee.ru