По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2015

Премьера фильма «Вера глазами детей» состоялась в “Пассаже”

24 декабря 2015 года  в торгово-развлекательном центре «Пассаж» состоялась премьера короткометражного документального фильма «Вера глазами детей», где о Боге, вере и жизни говорят дети с ограниченными возможностями и воспитанники детских домов и приютов Свердловской области.

Документальный фильм, созданный при поддержке благотворительного фонда «Мы вместе», фонда преподобного Серафима Саровского и других благотворительных организаций, стал итогом уходящего года одноименного благотворительного проекта «Вера глазами детей» Екатеринбургского филиала издательского дома «Комсомольская правда».

Как сообщают руководители проекта, «главная цель – это приобщение к вере детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов, детей-сирот». В рамках программы в течение 2015 года для детей «с увеличенными потребностями» организовывались мероприятия и экскурсии по святым местам. Летом ребята побывали в монастыре свытх Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В представленном фильме размышлениями о своей непростой судьбе, жизни в детском доме и вере поделились Даниил из Нижнего Тагила и Настя из Каменка-Уральского. Дети отмечают, что единственное, чего им не хватает в жизни – это любовь.

Участниками проекта также стали родители Вячеслав и Елена Афанасьевы и их маленький приемный сын Арсений.

Вячеслав и Елена рассказывают о Семейном доме «Радость моя», созданном в 2014 году при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Сегодня в нем живут приемные родители, сотрудники Православной Службы Милосердия, а также семеро мальчиков-сирот в возрасте от 3-х до 10 лет: Арсений,Руслан и ТимурТоликИгорь и АлешаДаня.

Участие в презентации короткометражной картины «Вера глазами детей» принял руководитель Отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев:

– Это уникальный проект и уникальный непосредственный фильм, где дети делятся своим опытом, своими проблемами, открывают свою веру перед зрителем. Главное, на что сделали акцент создатели фильма, – это привлечение внимания общества к вере детей. Ведь дети видят то, чего не видят взрослые, и чувствуют мир и Бога по-особому, непосредственно.

Как отметил отец Александр, сегодня проблема безотцовщины стала общей, реализуется множество благотворительных проектов, но все они разобщены. Поэтому нужно принимать совместные усилия, привлекать к этой теме широкие массы общества через акции, проекты, мероприятия, обсуждать её в средствах массовой информации.

Короткометражный фильм «Вера глазами детей» доступен к просмотру в сети Интернет. Посмотреть фильм «Вера глазами детей».