По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2015

Фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» пройдет в Екатеринбурге со 2 по 7 января

С 2007 года на Урале в городе Екатеринбурге на территории Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших ежегодно проводится Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда».

Десятый по счету праздничный конкурс ледовых скульптур пройдет со 2 по 7 января 2016 года. Уже сейчас, в последней декаде декабря 2015 года, на площадке возле Храма-на-Крови обустраивается территория и подвозится лёд. Сами участники прибудут сюда в последних числах месяца. География ледовых скульпторов, как всегда, обширна: приезжает мастера со всей России, а также Латвии и Украины. Работы непосредственно по созданию ледовых фигур начнутся в первых числах нового года.

В 2016 году организаторами предложено для участников три темы фестиваля: «Рождество Христово», «1000-летие русского присутствия на Афоне» и «50-летие со дня преставления святого Иоанна Шанхайского».

Фестиваль «Вифлеемская звезда» — культурное, праздничное и духовно-нравственное мероприятие. В этом его отличительная особенность. Целевых направлений у фестиваля несколько: это и укрепление связей в области культуры, и обмен международными культурными традициями в области ледового ваяния. И украшение территории Храма на Крови в честь праздника Рождества. Но одна из главных — проповедование радости к Христову празднику Рождества или, другими словами, популяризация православной культуры. Понятия рождество и вифлеемская звезда — неразделимы. Снова и снова Вифлеемская звезда — символ Рождества — в честь которой назван фестиваль, ежегодно сияет над Екатеринбургом.

Репортаж с IX Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры "Вимлеемская звезда – 2015".