По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2015

Выставка  аппликаций иерея Александра Костерина «СВЕТ МИРУ» познакомит с византийской мозаикой, русским авангардом и иконографией

10 декабря 2015 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре «Царский» откроется выставка  аппликаций иерея Александра Костерина «СВЕТ МИРУ». Это совместный проект духовно-просветительского центра «Царский» и художественной галереи «ПоЛе».

Эксперты отмечают, что автор выбрал нелегкий, но смелый путь: аппликация и современные материалы – в технике изображения, византийская мозаика, русский авангард, иконография святых – в методе и языке.

Яркий мир открывается нам через привычные образы: стог сена, крапива, луковица, нарциссы или календула окрашены в ярчайший цвета: сине-зеленый и лимонный, темный индиго и мандарин, голубой неон и лайм. И совсем рядом проходят вовсе не параллельные миры: «Св. Блаженный Василий», «Пиксели», «Спас», «Штрих-код», «Молитва», «sim-лабиринт» вписаны в повседневность наряду со «Скатертью» и «Осенним букетом».

На выставках отца Александра библейские сюжеты легко сосуществуют и естественным образом соседствуют с простыми натюрмортами, без всякого пафоса составленными из полевых цветов и бытовых предметов. И то, и другое для него – жизненные реалии, которые осмыслены автором как равнозначные, как явления одного порядка важности.

«Хотелось бы доступным языком, если не сказать о важном и главном, то хотя бы обозначить какие-то моменты в жизни человека. Зачастую изображения тактичнее слова…», – говорит отец Александр.

Вера Лебедева, арт-директор галереи «ПоЛе»:

– Его живопись, графика, или, как сегодня, аппликация – неизменно смелые и нетривиальные цветовые решения: «Простота на грани примитива, граничащая с детскостью и наивом», – балансирование на этой грани захватывает, увлекает автора, а с ним и зрителя. Удивительно, как из ограниченных по цветовому диапазону и размерам обрезков дизайнерской пленки, почти сора, автор создает такие тонкие и точные вещи. В «Свете миру» Александром Костериным представлены виртуозно выполненные, действительно редкие по материалам и технике работы.

Выставка  аппликаций иерея Александра Костерина «СВЕТ МИРУ» продлится с 10 декабря 2015 года по 30 января 2016 года.

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 19.00.

Вход свободный.

Адрес: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1а (ул. Толмачева, 34а, рядом с Храмом-на-Крови).

Об авторе выставки аппликаций

Александр Викторович Костерин в 1995 году окончил Екатеринбургское художественное училище им. И.Д.Шадра. Учился в Уральской осударственной архитектурно-художественной академии. В художественной галерее «ПоЛе» состоялись персональные выставки: «На свет Божий» (2012), «Альфа и Омега», (2014), «Множество мира», (2015) Лауреат областного конкурса «Камертон» (2014). Работы автора находятся в частных российских и зарубежных собраниях.

В настоящее время священник, настоятель храма во имя святителя Ионы митрополита Московского в р.п. Верхнее Дуброво, Белоярского района, Свердловской области.