По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2015

Юные прихожане храма святителя Луки выступили на общегородском фестивале «Хоровые встречи под Рождество»

20 декабря 2015 года в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского состоялся общегородской фестиваль хорового искусства «Хоровые встречи под Рождество». В фестивале, посвященном празднику Рождества Христова, приняли участие юные прихожане храма святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) в составе хора «Камертон» при Детской музыкальной школе №9 микрорайона Компрессорный города Екатеринбурга.

Никита Аваев, Никита Васюнин, Георгий Демидов и Арсений Палий уже не первый год поют в детском хоре. В этом году фестиваль стал для ребят серьёзным испытанием, — впервые выступал только младший состав хора (до этого участие в музыкально-вокальном фестивале принимали участие и старший, и младший состав хора «Камертон»). Поэтому мальчишкам было особенно важно не подвести взрослых певчих и руководителей.

На гала-концерте фестиваля под руководством своих наставников-педагогов дети традиционно исполнили песни и колядки, а также произведения русских классиков. Завершился фестиваль выступлением сводного хора участников рождественскую песней «Тихая ночь» и партией «Славься» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки.

Отметим, общегородской фестиваль хоровых искусств «Хоровые встречи под Рождество» проходит с 1998 года, все это время организаторами выступают: Управление культуры Администрации Екатеринбурга и Екатеринбургская детская школа искусств № 6 им. К. Е. Архипова. Ежегодно в форуме принимают участие более тысячи юных талантов из детских музыкальных школ, школ искусств и общеобразовательных школ города.