По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2015

«Посмотрите на нашу уральскую икону, такого чуда вы не увидите больше нигде». 12 июня в Областном краеведческом музее пройдут бесплатные экскурсии по выставке «Территория святых»

На выставке можно увидеть лучшие образцы церковного искусства из фондов музея и частных коллекций. Вы услышите истории о том, как создавались уральские иконы, узнаете, кто называл себя «древлего благочестия ревнителями», почему была запрещена медная икона, как спасали иконы, сможете задать вопросы, увидеть музейные редкости. Выставка рекомендована к посещению всем, кто любит Россию и ее историю. Для тех, кто не успеет посетить наш музей 12 июня, 13 и 14 июня бесплатные экскурсии пройдут в 13.00.

 

Выставка «Территория святых», проходящая в эти дни в краеведческом музее, вызывает живой отклик у посетителей и профессионалов сферы искусства. Новый выставочный проект посвящен истории уральской иконы и демонстрирует предметы церковной старины: иконы невьянского письма, рукописные книги, драгоценные оклады, кресты, складни и церковные облачения полуторавековой давности.

Несмотря на глубокую, совсем не «попсовую» подачу исторического материала, выставка оказалась удивительно востребована и понятна самым разным посетителям музея. Чтобы убедиться в этом, достаточно пролистать книгу отзывов:

«Огромная благодарность организаторам за подаренную возможность приблизиться к святыням. От благоговейного трепета перехватывает дыхание», Ирина, 35 лет;

«Очень интересно! Невиданные сокровища, сохраненные до наших дней», Евгения, студентка;

«Много интересного и познавательного, в зале иконописи замирает сердце», Александр, г. Москва;

«Спасибо вам за красоту», Илья, 2б класс, г. Екатеринбург.

Не менее высоко и эмоционально оценивают выставку и профессионалы.

Нина Гончарова, специалист по истории уральской иконы:

– Каждая выставка, на которой используются иконы, это в определенной степени вызов. Вызов нашему обществу, боящемуся говорить о Боге, ширящемуся невежеству в сфере культуры… Шаг за шагом перед теми, кто этого хочет, откроется поразительный, мистический мир русской иконы. На выставке представлены иконы, которые по праву можно отнести к золотому фонду мирового художественного наследия. У нас это должно вызывать чувство гордости, ведь появились они здесь, на Урале в XIX веке… На выставке можно узнать, как создавалась икона, увидеть взаимопроникновение светского (народного) искусства и религиозной живописи, представить ту среду, в которой рождалась икона. Придите, посмотрите на нашу уральскую икону, такого чуда вы не увидите больше нигде.

Выставка работает в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46) до 26 июля.Стоимость входных билетов: взрослый – 150 рублей; билет на 2-х человек – 200 рублей; льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 70 рублей; дошкольники – бесплатно; Фотографирование входит в стоимость билета.

12,13,14 июня выставка будет работать с 11.00 до 18.00

Напоминаем адрес: ул. Малышева, 46. Вход со стороны ул. Добролюбова.

Проезд: метро станция «Площадь 1905 года», автобусы: 2, 14, 25, 61, 056, 070 остановка «Площадь Малышева», трамваи, идущие до остановки «Радищева».