По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2015

По приглашению Президента РФ ансамбль «Виртуозы Якутии» выступал в Кремле, а в День святой Екатерины даст концерт в Уральской столице

 

7 декабря в 19.00 в честь праздника – Дня святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы города Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Государственный ансамбль скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» даст концерт в Свердловской Государственной академической филармонии.

«Виртуозы Якутии» – лауреат семи международных конкурсов, в 2014 году отметил 20-летний юбилей. За эти годы ансамбль дал 2000 концертов в 23 странах Америки, Европы и Азии.

По приглашению Президента России Владимира Путина «Виртуозы Якутии» были участниками праздничного концерта, посвященного юбилею Федеральной службы безопасности в Кремлевском Дворце в 2008 году.

Ансамбль является постоянным участником культурных программ крупнейших международных мероприятий: Всемирной выставки ЭКСПО-10 в Шанхае, где выступал перед Президентами Китая и России, на закрытии Азиатско-Тихоокеанского экономического Саммита на острове Русском во Владивостоке; Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума; 10-летнего юбилея Евросоюза в штаб-квартире Юнеско Париже и Страсбурге; Всемирной торговой ярмарки в Ичхоне (Ю.Корея).

В составе ансамбля 12 девушек и юношей. Их имена можно видеть среди победителей Международных юношеских конкурсов, проводимых в России, странах СНГ и Европы.

С первых же дней существования ансамбля генеральным требованием ко всем его участникам был профессиональный уровень игры, предполагающий чистоту интонации, ритмическую слаженность, единство штрихов, а также слитность исполнения во всех темпах и агогических нюансах. Исполнителей отличает артистизм, эмоциональность и зрелищность исполнения музыкальных произведений, порой даже с элементами театральности в сценическом поведении, что, однако, всегда органично связано с интонационной выразительностью музыки. Все это, подкрепленное естественным юношеским задором, оставляет в сердцах ценителей высокого искусства неизгладимое впечатление.

Ансамбль покоряет все новые творческие вершины, одновременно умножая и без того огромное число своих поклонников в России и за рубежом, которые влюбляются в молодых, красивых и талантливых виртуозов-скрипачей.

Предлагаем Вам некоторые отзывы об ансамбле:

 «Я в музыкальном бизнесе уже 46 лет, и я не могу припомнить шоу, которое является таким же замечательным и зрелищным, как это! Абсолютно потрясающе! Переполненный зал, аплодисменты, свист и топанье. Мы обязаны привезти их обратно в ближайшем будущем» – Джон Фолин, Миннеаполис (John Folin, Allied Concerts Services, MN)

«Потрясающая программа! Я ожидала, что она будет хорошей, но она определенно превысила мои ожидания. Все было первоклассно! Фантастически! По шкале от 1 до 10, они 12! Никогда не слышала, чтоб так много хлопали до и после антракта. Привезите их вновь!» – Джен Райнер, Пенсильвания (Jen Rynier, Willow Street, PA).

В репертуаре ансамбля более 100 произведений разных эпох, жанров и стилей. На концерте 7 декабря в Екатеринбурге «Виртуозы Якутии» исполнят музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов эпохи барокко, классицизма, романтизма (И.С.Баха, А.Вивальди, Т.Витали, В.А.Моцарта, Дж.Россини, Я. Сибелиуса, П.И.Чайковского, М.И.Глинки, П.Сарасате, С.Рахманинова, А.Пьяццоллы, И.Штрауса и других). Сопровождение на органе – солист Свердловской филармонии Владимир Игнатенко.

 

Приобрести билеты можно в отделе культуры Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6), библиотеке «Державная» на Патриаршем подворье города Екатеринбурга (ул. Толмачева, 34А, рядом с Храмом-на-Крови).

Стоимость билетов: от 400 до 1000 рублей (скидка на группу от 10 чел. 10%).

Справки по тел.: + 7 (343) 228 15 37, 371 71 67, +7 (953) 006 86 21.