По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2015

«Подарите свой талант детям!» Рассказы о том, кто и как делает мир детей-сирот и инвалидов счастливее

«Здравствуйте! Мы хотим пригласить вас на концерт к нашим детям. У нас их много, и они очень разные. Но им очень не хватает в жизни праздника. Хотите с нами поучаствовать в добрых делах? Соглашайтесь!»

Примерно такие слова находят добровольцы направления «Помощь детям», когда обзванивают самые разные творческие коллективы, чтобы пригласить их выступить с благотворительным концертом для своих подопечных. О том, кого и как удается уговорить и что из этого выходит, рассказывает помощник руководителя направления «Помощь детям» Надежда Бычина.


Центр родительской культуры «ЛАДА» с музыкально-театральной программой в гостях у малышей из Дома ребенка на ул. Сыромолотова

Надежда Бычина, руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– Обычно люди очень тепло реагируют на наши предложения приехать и выступить перед детьми-сиротами, детьми-инвалидами. Около 60% наших потенциальных творческих благотворителей соглашаются на сотрудничество. Проще всего договориться с так называемыми «артистами из народа». Это дуэты или трио, которые играют спектакли или концерты в свободное от основной работы время. Они делают это не ради денег, а для души и для тех, кому это нравится, поэтому они с удовольствием приезжают к нашим детям.

Анастасия Гуляева – королева мыльных пузырей. Потрясающе обаятельная девушка, которая своим большим сердцем готова обнять всех деток. Ее не смущает заболевание ребенка, его внешность, искаженная болезнью, – она от щедрой своей души всех согревает и радует.


Анастасия Гуляева – королева мыльных пузырей

Творческий арт-дуэт «ЗаЗу» под руководством Владимира Махотлова уже несколько раз приезжал в отделения детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1.


«ЗаЗу» в детском онкоцентре

Надежда Бычина, руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– Скажем честно: нужна определенная решимость и супер-профессионализм, чтобы привезти веселую программу в детский онкоцентр. На первом выступлении ребята окарались: они показывали серию занимательных химических опытов. Несколько раз прозвучало слово «химия», которое в онкоцентре воспринимается совсем не как школьный предмет, а как длительные и тяжелые курсы лечения препаратами. Когда мы тихонько сообщили им об этом, они быстро адаптировали сценарий. Слово «химия» уже не звучало. Но, несмотря на эту первую загвоздку, они еще несколько раз становились нашими гостями с другими программами! Низкий им поклон!

Руководитель социального движения для слепых и слабовидящих людей «Белая трость» Олег Колпащиков –замечательный друг и желанный гость Православной Службы Милосердия. Он приходил со своей уникальной презентацией и в подростковое отделение противотуберкулезного санатория, и в коррекционную школу № 111, и в НПЦ «Бонум» на ул. Краснокамской, где проходят лечение детки с ДЦП.


Олег Колпащиков

Надежда Бычина, руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– В зале собрались мамы с «тяжелыми» детьми, скованными болезнью. Их жизнь – это постоянное преодоление трудностей и настоящий крест. Но вот пришел Олег и начал рассказывать о жизни слепого человека: рассказал про себя и свой путь преодоления, показал фильм про слепых, дал подержать разные приспособления, с помощью которых слепой человек выживает в быту. И почувствовалось, как мамы словно выдохнули, ненадолго вырвались из круга СВОИХ проблем, почувствовали поддержку и надежду. После встречи они окружили Олега – задавали вопросы, благодарили…

Легендарный уральский гусляр Евгений Бунтов приезжал к ребятам из детского дома-школы областного музыкально-эстетического педагогического колледжа (ул. Куйбышева, 183).


Евгений Бунтов

Надежда Бычина, руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– Кроме гуслей Евгений Владимирович привез десятка полтора разнообразных народных инструментов. Его умение общаться с аудиторией просто потрясает – песни чередуются с рассказами о конкретных гудочках-пикульках, о традициях русской народной культуры, о казачестве и Православии. И апофеоз – это когда он щедро раздает все трещотки, гудки, свистульки и сопели ребятам и организует ансамбль. Ребята из этого детского дома не сказать чтобы сразу с раскрытой душой принимают новых людей, но тут они растаяли через несколько минут, почувствовав своего человека – талантливого музыканта!

Артисты-студенты из дома культуры Уральской Лесотехнической академии периодически приезжают в этот детский дом-школу с разнообразными танцевальными программами. Недавно они приготовили целый танцевальный мастер-класс для детей.

Надежда Бычина, руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– 9 января 2016 года у нас состоится грандиозное событие – в детский дом-интернат для детей-инвалидов на ул. Ляпустина приедет настоящий ЦИРК! Артисты сделают специальную программу для особенных детей, которые не могут сами приехать в цирк. Понятно, что в программе не будут принимать участие тигры, слоны и лошади. Но акробаты, клоуны, дрессированные собачки, жонглеры и фокусники будут – и это просто чудесно! Еще один чудесный момент – это наши добровольцы, которые своими силами собрали 10 000 рублей, чтобы хотя бы немного компенсировать цирковым артистам все сложности доставки цирка «на дом».

 

Если вы в свободное от работы или учебы время жонглируете дома фарфоровыми чашками или умеете сворачивать из шариков забавные фигуры, если вы являетесь участником музыкального ансамбля или только хотите попробовать себя в актерском ремесле, – не мечтайте о «Минуте славы», а приходите к нам!

Среди добровольцев Православной Службы Милосердия есть и актеры, и профессиональные сценаристы, и музыканты. Поэтому мы всегда рады творческому человеку, который еще не нашел, где бы ему реализовать свою мечту!

Православная Служба Милосердия еженедельно приглашает на встречу тех, у кого есть желание и время помочь другим.

Собеседования с новыми добровольцами проходят по воскресеньям в 13:00 в Соборе Успения Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

Более подробная информация по телефону диспетчера Службы Милосердия: +7 (343) 200 07 04.